Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 21 и 22 мая пройдут последние звонки в школах

В Коми 21 и 22 мая пройдут последние звонки в школах
В Коми 21 и 22 мая пройдут последние звонки в школах
logo

21 и 22 мая в Коми пройдут последние звонки в школах (21 мая – в 9 классах, 22 мая - в 11-ых), сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Праздничные мероприятия пройдут в 286 школах. Разделить эти волнительные моменты со своими детьми смогут и родители.

Напомним, в апреле на очередном заседании Оперативного штаба было принято решение, что родителям разрешается присутствовать на торжественных линейках, проводимых в честь окончания учебного года, при соблюдении всех мер противоэпидемической защиты.

В этом году будет выпущено 9082 выпускника девятых классов (536 девятых классов), 4 588 выпускников 11 классов (286 одиннадцатых классов) и 300 выпускников так называемых 12-ых классов (вечерняя школа) 

Уже 25 мая начнется государственная итоговая аттестация - способ оценки результата обучения в школе. Мы продолжаем жить и работать в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, поэтому все экзамены пройдут с соблюдением строгих санитарно-эпидемиологических требований. И в республике будет сделано всё для того, чтобы ребята писали единый государственный экзамен в безопасной обстановке и реализовали свое конституционное право на получение высшего образования. А в этом году ЕГЭ будет сдавать 4081 выпускник.

Со словами поздравления и напутствия к выпускникам обратилась министр образования Коми Наталья Якимова.

 

"Дорогие наши выпускники! Уважаемые педагоги и родители! 

В нашей республике в эти дни звенят последние звонки. Более 4 тысяч одиннадцатиклассников и 9 тысяч девятиклассников покидают школу. Для вас, наши дорогие выпускники, проходит долгожданный и очень ожидаемый для всех праздник. 

Позади уроки, перемены, конкурсы, соревнования и другие замечательные школьные события и дни. Расставаясь со школой, помните о том, сколько в вас вложили учителя. С теплотой и трепетом вспоминайте, что происходило с вами и вашими одноклассниками за эти годы. 

Вы многого добились. У вас есть множество достижений в спорте, творчестве, науке. Мы уверены, что вы уже сделали свой профессиональный выбор. Впереди непростая пора экзаменов, но знаю, что вы достойно справитесь с этим испытанием. А дальше вас ожидает самостоятельная, взрослая жизнь.

Уважаемые выпускники! Несмотря ни на что, оставайтесь всегда открытыми, оптимистичными и с позитивной жизненной позицией. Оставайтесь с совестью и честью, не забывайте помогать друг другу. И самое главное: не забывайте школу, ведь здесь прошли действительно лучшие ваши годы. Совсем скоро перед вами откроется широкая дорога возможностей – воспользуйтесь ею в полной мере. Идите по этой дороге с легкостью и высоко поднятой головой, а ваша молодость пусть поможет справиться вам со всеми испытаниями".