Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госсовете Коми определяли справедливый тариф на сжиженный газ

В Госсовете Коми определяли справедливый тариф на сжиженный газ
В Госсовете Коми определяли справедливый тариф на сжиженный газ
logo
В Госсовете Коми определяли справедливый тариф на сжиженный газ
Фото Владимира Шешкунаса

Вопросы регулирования цен на сжиженный газ обсудили эксперты постоянной комиссии Госсовета Республики Коми по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Участники встречи обсудили проблемы и перспективы в регулировании цен на сжиженный газ. Как сообщила в докладе и.о. председателя Комитета Республики Коми по тарифам Анна Тюрнина, в настоящее время поставку сжиженного газа населению осуществляет одна организация - ООО "СГснаб". Ранее таких организаций было три. В 2019 году доставка сжиженного газа как услуга была выведена из государственного регулирования и только в апреле 2021 года вновь введена в связи с большим количеством обращений граждан.

VSH00381.jpg

"Так как услуга только планируется к предоставлению, говорить о ценах рано. Мы анализируем представленные "СГснабом" документы. Но даже с учетом доставки рост цены не должен превысить предельные индексы, которые установлены на федеральном и региональном уровнях", - сообщила Анна Тюрнина.

Как отмечено в докладе, в целях недопущения социальной напряженности в регионе в связи с вступлением в силу новых методических указаний по регулированию розничных цен на сжиженный газ, предусматривающий исключение цен на сжиженный газ с учетом доставки до потребителя из госрегулирования, рекомендована цена в размере не более 71,87 рублей за кг. 

VSH00384.jpg

При этом так как экономически обоснованная цена за первое полугодие 2020 года составляла 87,91 рублей за кг сжиженного газа в баллонах с доставкой до потребителя при применяемой стоимости в размере 69,11 руб., объем выпадающих доходов на тот период для предприятия ООО "СГснаб" составил 29 млн 14 тыс рублей.

VSH00437.jpg

При этом, как сообщил генеральный директор ООО "СГснаб" Андрей Глуховский, оптовая цена закупки газа выросла более чем на 100% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Так, оптовая цена закупки газа в первом полугодии 2019 года составила 11 266 рублей за тонну, а в первом полугодии 2020 года - 27 086 рублей за тонну, в первом полугодии 2021 года ее размер составил 18 803 рубля за тонну. Так как оптовая цена закупки газа выведена из госрегулирования, то предсказать, как она себя поведет в дальнейшем, не представляется возможным.

VSH00404.jpg

В связи с дерегулированием оптовой цены закупки газа, розничных цен на сжиженный газ в баллонах с доставкой до потребителя Комитет по тарифам РК прогнозирует рост выпадающих доходов, что повлечет за собой необходимость субсидирования этой стороны из бюджета. Одним из возможных путей решения проблемы может стать введение государственного регулирования оптовой цены закупки газа на федеральном уровне. 

VSH00402.jpg

Также в докладе отмечена неурегулированность договорных отношений между муниципалитетом и газоснабжающей организацией по аренде газораспределительных установок и обслуживания оборудования. От министерства органам местного самоуправления поступило предложение привести в соответствие договора аренды объектов газоснабжения согласно требованиям законодательства в сфере тарифного регулирования цен на сжиженный газ.

VSH00405.jpg

В части защиты потребителей Комитет по тарифам предлагает предусмотреть возможность возмещения комиссии по приему платежей от населения за счет включения затрат в экономически обоснованные тарифы. Иначе с них будет взиматься дополнительная комиссия за услугу сбора платежей.

Также на заседании была рассмотрена возможность доставки сжиженного газа в баллонах в труднодоступные районы, такие как Ижемский и Усть-Цилемский. На что генеральный директор ООО "СГснаб" Андрей Глуховский заявил, что готов приступить к реализации этого проекта в случае, если от районов поступит такая заявка, а республика окажет посильную поддержку инициативы.

VSH00464.jpg