Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми до конца 2023 года достроят 39 новых социальных объектов

В Коми до конца 2023 года достроят 39 новых социальных объектов
В Коми до конца 2023 года достроят 39 новых социальных объектов
logo
В Коми до конца 2023 года достроят 39 новых социальных объектов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми до конца 2023 года появятся 39 социальных объектов. Об этом рассказала первый замминистра строительства и ЖКХ Республики Коми Ирина Круглова на рабочем совещании комитетов Госсовета РК по бюджету и социальным вопросам.

"В адресной инвестиционной программе Республики Коми на 2021 год и плановый период 2022-2023 годы предусмотрено проектирование капитального строительства 39 объектов республиканской собственности. При этом в 2021 — планируется строительство 26 объектов, из них в отрасли здравоохранения — 20, по два — в отраслях образования и защиты населения, а также один - в сфере физической культуры и спорта", - отметила И.Круглова.

По словам выступавшей, в этом году завершена реконструкция Республиканского стадиона. В апреле 2021 года получено разрешение на введение объекта в эксплуатацию.

Из 19 запланированных к строительству фельдшерско-акушерских пунктов по всей республике у шести объектов получены положительные заключение госэкспертизы и написаны заявления на разрешение строительства.

В Усть-Куломском районе продолжается строительство СОШ с.Помоздино на 400 мест. По информации Минобрнауки, в связи с невыполнением условий контракта в 2020 году с подрядной организацией "Белый дом" был расторгнут контракт.

По данным МинстройЖКХ, сейчас на объекте идет устройство полов второго этажа, облицовка стен на первом этаже, а также отделка стен первого и второго этажей, устройство вентиляции, электроснабжения и другие виды работ.

По объекту наблюдается отставание более одного месяца, планируемый ввод объекта с учетом завершения благоустройства - июль 2021 года.

До 31 августа 2022 также должна быть введена в эксплуатацию школа на 600 мест в Прилузье, в 2021-2022 годах планируется строительство школы-детсада в с.Усть-Ижма Ижемского района на 130 мест (90 - школьники, 40 - дошкольники).

Минстрой РК также решает вопрос строительства СОШ п.Приуральский в Троицко-Печорском районе. По данным ведомства, в адресной инвестиционной программе объем финансирования с 2021 по 2023 годы составил 485,8 млн рублей, однако на электронные аукционы не заявилось ни одной подрядной организации.

Основной причиной проблемы стала труднодоступность п.Приуральский и невозможность доставить строительные материалы в летний период. В ведомстве считают, что один из возможных путей выхода из ситуации - отказ от ранее подготовленного проекта и разработка нового с использованием быстровозводимых конструкций.

В апреле в адресную инвестпрограмму внесены изменения, в соответствии с которыми строительство школы в Приуральском на 80 школьных и 20 дошкольных мест обойдется в 265,5 млн рублей.