Новости Республики Коми | Комиинформ

Начинается прием документов на соискание именных стипендий Правительства Коми

Начинается прием документов на соискание именных стипендий Правительства Коми
Начинается прием документов на соискание именных стипендий Правительства Коми
logo

Министерство образования, науки и молодежной политики Коми начинает приём документов кандидатов на соискание именных стипендий регионального правительства Республики Коми на 2021– 2022 учебный год, сообщает пресс-служба ведомства.

Работа ведется в соответствии с постановлением Правительства Республики Коми "Об именных стипендиях для обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования, для детей, обучающихся (воспитывающихся) в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях дополнительного образования детей".

Стипендии назначаются с целью государственной поддержки талантливых детей, обучающихся в образовательных организациях высшего и профессионального образования, общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования.

Соискатели могут претендовать на:

94 ежемесячные стипендии по 1 200 рублей для обучающихся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам высшего образования (в т.ч. – 32 стипендии для студентов за активное участие в научных исследованиях),

87 ежемесячных стипендий по 1 200 рублей для обучающихся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования,

10 ежемесячных стипендий по 350 рублей для обучающихся организаций дополнительного образования в сфере культуры.

Оценивать и отбирать кандидатов на соискание именных стипендий Правительства Коми будет экспертная комиссия.

Основные критерии оценки:

- участие в международных, всероссийских, республиканских, городских конференциях, симпозиумах, семинарах, конкурсах, смотрах, соревнованиях, фестивалях, выставках и\или олимпиадах;

- наличие благодарственных писем;

- наличие печатных публикаций;

- наличие патента на разработку темы;

- выделение гранта;

- включение в состав сборной команды;

- вхождение в состав общественных организаций, студенческого или школьного совета, профкома.

Не менее важно – получение обучающимся по итогам промежуточной аттестации в течение не менее двух следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии, оценок "отлично" и "хорошо".

Нормативные документы, образцы заявления, анкеты и согласия на обработку персональных данных размещены на сайте Минобрнауки Коми.

Документы необходимо направлять в адрес ГОУДПО "Коми республиканский институт развития образования" (167982, г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, 23, с пометкой "Стипендии Правительства РК").

Последний срок представления материалов - 1 сентября 2021 г.

Документы соискателей, представленные в ГОУДПО "Коми республиканский институт развития образования" позднее 1 сентября (по дате регистрации входящей документации), а также в адрес других министерств и ведомств, и с нарушением требований к ним, не рассматриваются.

Справки по телефону: 8(8212) 301660 (доб. 352, 353), e-mail: [email protected]