Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми защитила права незаконно уволенной работницы обсерватора 

Прокуратура Коми защитила права незаконно уволенной работницы обсерватора 
Прокуратура Коми защитила права незаконно уволенной работницы обсерватора 
logo
Прокуратура Коми защитила права незаконно уволенной работницы обсерватора 
Фото Владимира Шешкунаса

Верховный суд Коми рассмотрел и удовлетворил апелляционное представление региональной прокуратуры на решение Сыктывкарского городского суда по иску работницы одного из республиканских социально-реабилитационных центров о восстановлении на работе, сообщает прокуратура Коми.

Из материалов гражданского дела следует, что жительница Сыктывкара занимала должность начальника хозяйственного отдела социально-реабилитационного центра. В сентябре 2020 г. на его базе был открыт обсерватор. 

Женщина направила работодателю извещение о том, что в связи с размещением на базе центра обсерватора она отказывается от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором и непосредственно угрожающей ее жизни и здоровью, и прекращает работу с 26 сентября 2020 года. Спустя несколько дней, 30 сентября, она направила руководителю учреждения аналогичное уведомление и попросила уведомить ее о том, когда будет прекращена работа обсерватора. 

Работодатель счел отсутствие женщины на рабочем месте и ее нахождение на самоизоляции нарушением трудовых обязанностей и уволил за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. 

Сыктывкарка обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, однако при рассмотрении дела в первой инстанции в удовлетворении ее требований было отказано. 

Принимавший участие в рассмотрении дела прокурор не согласился с решением и оспорил его в суд вышестоящей инстанции. В апелляционном представлении прокурор указал, что ни работодатель, ни суд не учли, что в соответствии с Указом главы Коми от 15.03.2020 № 16 "О введении режима повышенной готовности" гражданам с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом) рекомендуется с 08.09.2020 по 11.11.2020 включительно воздерживаться от нахождения вне мест проживания (пребывания). Также не было принято во внимание, что уволенная женщина страдает рядом хронических заболеваний, в числе которых заболевания органов дыхания, и размещение на базе центра обсерватора ставило под угрозу ее жизнь и здоровье. 

По мнению прокурора, указанные обстоятельства свидетельствовали об уважительности причин отсутствия работницы центра на рабочем месте и не позволяли работодателю принять решение о ее увольнении. 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми согласилась с правовой позицией прокуратуры, приняв решение о восстановлении истицы в занимаемой должности, взыскании компенсации за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, связанного с незаконным увольнением. Решение вступило в законную силу.