Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Ыб Сыктывдинского района от лесного пожара условно сгорели 30 домов

В селе Ыб Сыктывдинского района от лесного пожара условно сгорели 30 домов
В селе Ыб Сыктывдинского района от лесного пожара условно сгорели 30 домов
logo
В селе Ыб Сыктывдинского района от лесного пожара условно сгорели 30 домов
Фото Владимира Шешкунаса

В селе Ыб Сыктывдинского района прошли масштабные комплексные учения МЧС по РК. Пожарные на практике отрабатывали навыки тушения лесных пожаров. Понаблюдать за тем, как проходят учения, пригласили представителей СМИ.

VSH09533.jpg

По легенде, лесной пожар дошел до границы села, в результате огнем уничтожено 30 домов. Задача пожарных состояла в том, чтобы не допустить дальнейшего распространения огня и новых потерь.

Как театр начинается с вешалки, штабные учения начинаются с развертывания лагеря. Буквально за пару часов на поле неподалеку от села вырос палаточный городок с полной инфраструктурой. Здесь уместилось все - от оперштаба до бани со столовой. На соседнем поле расположили технику.

VSH09363.jpg

Учения начались - мимо представителей прессы промчалось несколько пожарных машин: автоцистерна, насосная станция, автобус, чтобы доставить пожарных на место возгорания.

VSH09550.jpg

Следующий важный шаг после получения сигнала об условном горении - обнаружение источника подачи воды к месту возгорания. В селе это может быть пожарный водоем или природный источник водоснабжения - река или озеро. Чтобы подать воду, привлекается специальный рукавный автомобиль, его кузов доверху наполнен специальным образом сложенным рукавом. Интересный факт - длина такого рукава достигает двух километров, поэтому он может подавать воду на дальние расстояния.

VSH09766.jpg

Далее необходимо не дать огню распространиться и локализовать возгорание. Действительно, пожарные высыпали из пожарного авто с лопатами наперевес и начали проводить окопку территории. При виде нескольких десятков крепких мужчин с лопатами оживились местные жители и стали несмело их зазывать в огороды: мол картошка сама себя не посадит, а тут такая подмога пожаловала, но у спасателей сегодня были дела поважнее.

VSH09541.jpg

‌У каждого из огнеборцев за спиной был специальный резервуар с водой в виде ранца, он так и называется - ранцевый лесной огнетушитель. Это спецсредство они позаимствовали у лесников. Не всегда тяжёлая техника может проехать к месту возникновения лесного пожара, поэтому иногда воду для тушения пригодится в прямом смысле доставлять на своих плечах. Ранец вмещает в себя 20 литров воды, в нее добавляют специальный пенообразователь, который позволяет охватить большую территорию для тушения. Поэтому после окопки возгорание проливают вручную по периметру.

VSH09585.jpg

После того как условный огонь был отрезан, началась проливка близлежащих домов. По легенде, тушение пожара осложнялось сильным переменным ветром, который вызывал искры и менял направление распространения огня. Но и с этой сложностью пожарные успешно справились.

VSH09697.jpg

"Для ликвидации последствий лесного и техногенного пожаров поднята по тревоге аэромобильная группировка в составе 100 человек и 21 единицы техники - рукавные автомобили, насосные станции, пожарные автоцистерны, техника для доставки оборудования и личного состава. Личный состав провел окопку территории близлежащих домов, проводит защиту построек, тяжёлая инженерная техника ставится на реку Сысола с прокладкой магистральных рукавов на протяжении более километра. После этого будут поданы дополнительные стволы, попутно проводится условная эвакуация жителей и оповещение. В результате отработки первичных действий спасено пять человек",- сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Коми Антон Ушаков о ходе тушения лесного пожара.

VSH09737.jpg

Не ошибемся, если предположим, что самым долгожданным моментом для пожарных был сигнал о том, что пожар потушен. Только обывателю хорошо и радостно на майском солнце, пожарные в тяжёлых защитных костюмах и с 20-килограммовыми огнетушителями за спиной чувствовали себя совершенно иначе.

VSH09601.jpg

Под ароматной черемухой для участников учений выставили баки с прохладной водой, каждый подходивший черпал минимум два стакана - один выпивал, а другой выливал на голову.
"Ну вот и минус два килограмма,"- с улыбкой заключил один из них. 

VSH09669.jpg

"Глава республики Владимир Уйба поставил задачу по выполнению полного комплекса мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций. К условному месту ликвидации ЧС прибыли все возможные силы и средства. Организована работа межведомственного оперативного штаба, оповещены местные жители, проводится вся необходимая работа", - рассказал начальник главного управления МЧС России по Республике Коми полковник Алексей Пархомович.

VSH09387-1.jpg

На сегодня в Коми произошло семь лесных пожаров, ни в одном из случаев пожары населенным пунктам не угрожали. Тушение и ликвидация осуществлялась в первые сутки обнаружения.

VSH09740.jpg

Как сообщил Алексей Пархомович, обстановка держится на жёстком контроле, работают патрульно-маневренные группы, которые следят за пожарной обстановкой в Коми. На сегодня в Коми не зарегистрирован рост числа лесных пожаров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

VSH09744.jpg

VSH09631.jpg

VSH09613.jpg

VSH09568.jpg

VSH09401.jpg