Новости Республики Коми | Комиинформ

Миллиард рублей выделит Монди СЛПК Республике Коми

Миллиард рублей выделит Монди СЛПК Республике Коми
Миллиард рублей выделит Монди СЛПК Республике Коми
logo
Миллиард рублей выделит Монди СЛПК Республике Коми
Фото пресс-службы главы Коми

Монди СЛПК и Правительство Республики Коми подписали дополнительное соглашение к Соглашению о сотрудничестве и организации взаимоотношений между Правительством региона и предприятием.

Согласно документу инвестиции Монди СЛПК в социально-экономическое развитие Коми в текущем году составят 550 миллионов рублей и будут направлены на реализацию ключевых мероприятий в сфере дорожного строительства, здравоохранения, культуры и спорта. Подписи под Соглашением поставили глава региона Владимир Уйба и генеральный директор предприятия Клаус Пеллер.

"Наш комбинат ежегодно оказывает поддержку Республике Коми. Все мероприятия в рамках Соглашения планируются совместно с Правительством региона и жителями восьми муниципальных районов, в которых мы работаем. Для нас важно, чтобы наши социальные инвестиции направлялись на действительно значимые для региона проекты", - сказал генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер.

Так, в 2021 году комбинат выделит средства на строительство и капитальный ремонт участков автомобильной дороги Сыктывкар – Кудымкар – Пермь (Веселовка – граница Пермского края) и обустройство существующих примыканий; содержание наплавного моста НМ-13 на подъезде от указанной автомобильной дороги к пст. Заозерье (до переправы через реку Сысола); содержание участка автомобильной дороги Усть-Кулом – Керчомъя – Дзёль и т.п.

В части поддержки культуры и спорта предприятие направит финансовые средства, необходимые для организации крупных мероприятий в рамках празднования 100-летнего юбилея Республики Коми, обеспечения деятельности футбольного клуба "Новая Генерация" и хоккейного клуба "Строитель", завершит второй этап реконструкции стадиона "Бумажник" и профинансирует разработку проекта по благоустройству парка в Эжве (само благоустройство запланировано на 2022 год).

Кроме того, в рамках Соглашения о сотрудничестве Монди СЛПК поддержит районы республики, в которых ведёт основную лесозаготовительную и операционную деятельность. Это Усть-Куломский, Корткеросский, Сыктывдинский, Прилузский, Сысольский, Удорский и Койгородский районы республики, а также Эжвинский район Сыктывкара.

Кроме поддержки региона, Монди СЛПК ежегодно выделяет 500 миллионов рублей, на обеспечение мер социальной поддержки нынешних и бывших работников, членов их семей и местного населения районов, в которых ведет лесозаготовку.

"Монди СЛПК – давний стратегический партнёр Правительства Республики Коми. Очень важно, что компания активно участвует в социальном и экономическом развитии региона. Мы высоко ценим и поддерживаем такой подход. Наше сотрудничество взаимовыгодное и направлено, прежде всего, на повышение качества жизни людей, которые живут и работают в республике. Это наш приоритет и в этом суть соглашения, которое мы подписали", - отметил глава Республики Коми Владимир Уйба.