Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на проекты ТОСов привлечено более 60 млн рублей

В Коми на проекты ТОСов привлечено более 60 млн рублей
В Коми на проекты ТОСов привлечено более 60 млн рублей
logo
В Коми на проекты ТОСов привлечено более 60 млн рублей
Фото Владимира Шешкунаса

С 2013 по 2020 год органы Территориального общественного самоуправления в Коми получили финансирование на 61,1 млн рублей и реализовали на эти средства более 200 социальных проектов. Об этом рассказал начальник управления по вопросам местного самоуправления администрации главы Коми Виктор Шевцов в рамках рабочего совещания по ТОСам, которое прошло в Госсовете Коми.

Жители населенных пунктов могут создавать ТОСы по месту проживания для того, чтобы благоустраивать и улучшать свои территории за счет проектов и поддержки из разных уровней бюджета.

"Впервые о ТОСах в Коми заговорили в 2011 году, были приняты нормативные документы, регламентирующие поддержку органов общественного самоуправления. Сегодня ТОСы получают поддержку по региональным программам, в том числе по поддержке некоммерческих общественных организаций в рамках нацпроекта "Социальная защита населения. Также ТОСы участвуют в грантовых конкурсах, и проекты получают поддержку по грантам главы и других источников", - отметил В.Шевцов.

TOSy02.jpeg

Как пояснил выступающий, из привлеченных ТОСами средств на проекты 35,9 млн рублей — это средства регионального бюджета, еще 10,5 млн рублей — поддержка от Фонда президентских грантов.

Сегодня в Коми насчитывается 161 ТОС, территориальное общественное самоуправление есть во всех муниципалитетах, кроме Воркуты. В качестве одного из успешных примеров реализации проектов в рамках ТОС В.Шевцов привел проекты активных жителей д.Елькыб Удорского района.

Несколько лет назад в деревне появился этномузей, затем жители поставили более прагматичную цель для всей деревни — уличное освещение. В 2018 году по проекту ТОС установлены столбы, а в 2019 освещение стало круглосуточным.

TOSy04.jpeg

После электричества в д.Елькыб стал вопрос о водоснабжении, и ТОС подготовил проекты на две скважины. Сейчас идет вопрос об оформлении объектов деревенского водоснабжения.

Начальник управления по вопросам местного самоуправления в Коми также заверил, что Ассоциация территориального общественного самоуправления активно работает с жителями, только за 2020 год специалисты АТОС провели 110 выездных мероприятий. Сегодня у Республики Коми наработан большой опыт, организованы центральная бухгалтерия и возможности консультации по всем вопросам работы ТОСов.

Выступающий также обозначил ближайшие перспективы в развитии территориального общественного самоуправления — развитие ТОСов в городских округах и поселениях, а также вовлечение в работу местных депутатов. В.Шевцов подчеркнул, что в республике 36 народных избранников местного значения возглавляют ТОСы. По мнению докладчика, такая работа помогает развивать гражданскую активность населения.

Спикер Госсовета Сергей Усачев отметил, что движение ТОС необходимо развивать, территориальное самоуправление сегодня имеет актуальность.

TOSy01.jpeg

"Мы выросли во времена, когда государство брало ответственность и сопровождало нас на протяжении всей жизни, и многие психологически до сих пор не отказались от этой формы существования. ТОСы - это не только организация, но и воспитание людей с новым мышлением, когда они берут ответственность за свои территории", - пояснил депутат.

  Ключевые слова: Госсовет, тос