Новости Республики Коми | Комиинформ

День славянской письменности и культуры в Коми отметят в разных форматах

День славянской письменности и культуры в Коми отметят в разных форматах
День славянской письменности и культуры в Коми отметят в разных форматах
logo
День славянской письменности и культуры в Коми отметят в разных форматах
Фото Миннаца Коми

В течение мая в муниципалитетах республики проходят тематические мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Праздник отмечается ежегодно 24 мая и приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, сообщает пресс-служба Миннаца Коми.

"На протяжении веков славянская культура служит средством объединения жителей нашей страны, укрепления духовно-нравственных ценностей, способствует развитию языка и литературы, сохранению и укреплению традиций. Благодаря мероприятиям, посвященным Дню славянской письменности и культуры, мы с вами можем прикоснуться к истокам нашего государства, узнать, откуда берут начало письмена, книги, библиотеки и школы", – сказал министр национальной политики Коми Роман Носков.

Жители и гости городов и районов республики присоединятся к различным конкурсам и акциям, посетят книжные выставки и концертные программы, познакомятся с кинофильмами-экранизациями ко Дню славянской письменности и культуры. Мероприятия состоятся на площадках культурно-досуговых и образовательных учреждений, а также на их онлайн-платформах.

27-28 мая в Сыктывкаре представители научного сообщества, национально-культурных объединений, специалисты в области культуры, преподаватели и студенты, писательский актив региона примут участие в межведомственной научно-практической конференции "Экология языка и культуры: пути и способы решения в образовании", посвященной празднованию 100-летия Республики Коми, а также 625-летию преставления святителя Стефана Пермского.

Среди крупных мероприятий также необходимо отметить тематическую выставку студентов-дизайнеров Колледжа искусств, творческие встречи с новыми членами Союза писателей России и другое.

С планом мероприятий по проведению в 2021 году Дня славянской письменности и культуры в Республике Коми можно ознакомиться на официальном сайте Министерства национальной политики региона.