Новости Республики Коми | Комиинформ

Лидер Молодежного парламента Коми предложил решения проблемы миграции подрастающего поколения из республики

Лидер Молодежного парламента Коми предложил решения проблемы миграции подрастающего поколения из республики
Лидер Молодежного парламента Коми предложил решения проблемы миграции подрастающего поколения из республики
logo
Лидер Молодежного парламента Коми предложил решения проблемы миграции подрастающего поколения из республики
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Отсутствие перспектив в Республике Коми толкает молодежь на то, чтобы уезжать из республики. Такое мнение высказал председатель Молодежного парламента Коми Александр Козрун во время круглого стола, посвященного молодежной политике, состоявшегося на площадке регионального Государственного совета.

"В республике нет рабочих мест, экономически активная молодежь мигрирует. И если раньше молодые люди из деревень ехали в Сыктывкар и крупные города республики, то сейчас они покидают республику. Мы теряем талантливую молодежь, не давая реализоваться ей в регионе", - отметил выступающий.

А.Корзун также рассказал о том, что сегодня не работает система кадровых лифтов. Если раньше выпускников учебных заведений звали на работу, обеспечивали социальную поддержку и условия для профессионального роста, то сегодня эта система осталась только в военной сфере.

По мнению лидера молодежного парламента, проблемы существуют по всем основным отраслям. В социальной сфере остро стоит вопрос обеспечения жильем, льготным ипотечным кредитованием молодых семей.

"Вроде программы поддержки есть, а воспользоваться поддержкой могут единицы. При желании всегда появляются "но" в виде бюрократии", - констатировал А.Корзун.

Выступающий также сообщил, что в республике недостаточно организован досуг для подростков. Из-за того что спорт становится платным, часть населения не может заниматься. В то же время финансирования не хватает для выезда спортсменов на соревнования и сборы, поэтому транспортный вопрос тоже стоит на повестке дня.

Обновление материально-технической базы спортивных объектов и образовательных учреждений также должно стоять в приоритете. Лидер Молодежного парламента предложил разрабатывать механизмы капремонта в действующих школах, если нет возможности строительства новых. При этом А.Корзун считает, что школы необходимо переводить в такие форматы, как модельные библиотеки, которые открываются в сельских районах республики.

Отдельно выступающий прошелся по зарплатам для молодых специалистов. По его словам, средняя зарплата преподавательского состава в 35-40 тыс. достигается за счет совмещения должностей, учителя работают на 1,5-2 ставки. Такая же ситуация в медицине, где совмещение должностей становится причиной формального подхода к работе.

"Государство пытается помочь деньгами и квартирами молодым специалистам, но у человека нет желания ехать в полуразрушенные деревянные здания больниц без медикаментов, нет дорог и другой инфраструктуры", - высказался молодой парламентарий.

Выступающий также считает, что для востребованности молодежи на рынке труда необходимо, чтобы промышленные предприятия занимались профориентацией со школьниками. Сейчас в регионе только одно такое предприятие, программа которого нацелена на популяризацию профессий инженерного профиля.

"Нам, молодежи, предстоит продолжать проекты, основа которых закладывается сейчас. Но развивать республику, промышленность, образование и экономику возможно только в нормальных условиях для работы. Сегодня главная задача на таких круглых столах - выявлять и пытаться решить проблемы", - завершил выступление А.Корзун.