Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре 19 мая стартуют ремонтные работы на малой объездной

В Сыктывкаре 19 мая стартуют ремонтные работы на малой объездной
В Сыктывкаре 19 мая стартуют ремонтные работы на малой объездной
logo
В Сыктывкаре 19 мая стартуют ремонтные работы на малой объездной
Фото Владимира Шешкунаса

С завтрашнего дня в Сыктывкаре стартуют ремонтные работы на малой объездной. Подробнее об их проведении "Комиинформу" рассказал заместитель директора "Нефтедорстрой" Александр Исаченко.

На объездной предстоит очень большой объем работы, перекладка труб, реконструирование проезжей части и асфальтирование. В планах - закончить работы к октябрю текущего года.

VSH08448.jpg

"Работы начнутся от Октябрьского проспекта. Жильцы близлежащих домов не смогут выехать на Октябрьский со стороны ТЦ "Макси", однако трудности будут временными и оправданными. В противном случае работы начнутся ниже проезда. Сложность обуславливается тем, что часть дороги, порядка километра, была не заасфальтирована, а смонтирована из бетонных плит. Технике предстоит выдалбливать и вывозить этот бетон, поднимать дренирующие слои и так далее", - рассказал Александр Исаченко.

VSH08543.jpg

На проведение работ потребуется порядка 20 тысяч кубов песка и 13 тысяч кубов щебня. Также  предстоит замена водопропускных труб, некоторые из них залегают на глубине до семи метров. Пока работы не дойдут до замены труб, движение будет ограничено по полосам, а после - полностью, так как работы предстоят масштабные.

Погодные условия позволяют проводить отдельные виды работ круглосуточно - завозку материалов, планировочные работы и т.д.

VSH08480.jpg

Напомним, по итогам электронного аукциона по асфальтированию и обустройству дороги победителем признано предприятие ООО СПК "Темп-дорстрой", который предложил 191 млн 497 тыс. рублей, снизив тем самым три млн рублей от первоначальной стоимости.

На малой объездной дороге от поворота на "Макси" в сторону спуска будет обустроен тротуар для удобства и безопасности подхода к традиционному месту прогулок горожан на лыжах, а также установлено 112 опор освещения со светодиодными светильниками.

Сегодня малая объездная дорога в настоящий момент представляет собой грунтовку от ТРЦ "Макси" до железнодорожного переезда в микрорайоне Дырнос. 

Будет заасфальтировано 3,35 километра объёздной магистрали. Ширина проезжей части составит семь метров. В ходе работ прежний грунт будет полностью снят и вывезен, на этом месте обустроят новое основание и уложен асфальт. 

Малая объездная после асфальтирования заберёт на себя часть трафика и будет способствовать разгрузке Октябрьского проспекта. 

***Дорога от ТРЦ "Макси" до м. Дырнос является самым крупным проектом "Безопасные качественные автомобильные дороги" в 2021 году.