Новости Республики Коми | Комиинформ

Специальным налоговым режимом в Коми пользуются более 9 тыс. самозанятых

Специальным налоговым режимом в Коми пользуются более 9 тыс. самозанятых
Специальным налоговым режимом в Коми пользуются более 9 тыс. самозанятых
logo
Специальным налоговым режимом в Коми пользуются более 9 тыс. самозанятых
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми почти за год зарегистрированы более девяти тысяч самозанятых, которые пользуются специальным налоговым режимом.

Об этом сообщила начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС по Коми Светлана Чуракина на заседании координационного совета при правительстве РК по повышению финансовой грамотности населения сегодня, 18 мая.

К пилотному проекту по налогу на профессиональный доход Коми присоединилась 1 июля 2020 года. Основная идея проекта заключается в том, чтобы предоставить самозанятым право на реализацию своей предпринимательской деятельности с минимальными издержками.

Особенность этого режима: низкие налоговые ставки и отсутствие налоговой отчетности. Проект рассчитан на десять лет, и на протяжении этого времени ставки увеличиваться не будут, заверили в налоговой.

VSH00031.jpg

Регистрация самозанятых происходит без визита на налоговую службу, а взаимодействие с ФНС – через приложение на телефоне.

Как отметила С. Чуракина, налог на профессиональный доход не является дополнительным налогом, это новый налоговый режим. На него можно перейти добровольно без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Режимом налога на профессиональный доход могут воспользоваться физлица, которые оказывают услуги, реализуют товары собственного производства или сдают жилье в аренду.

При оказании услуг они не работают по найму и сами не нанимают сотрудников, а их годовой доход ограничен 2,4 млн руб.

VSH00064.jpg

При этом налоговые ставки низкие и составляют 4% от дохода и 6% в отношении предпринимателей и юрлиц. Также самозанятые освобождены от уплаты страховых взносов на пенсионное страхование. Но если они хотят получить страховую пенсию по старости, то могут оплатить взносы добровольно. Кроме того, самозанятые не обязаны применять контрольно-кассовую технику и отчитываться в налоговую инспекцию.

На сегодня в Коми зарегистрированы более девяти тысяч самозанятых, из них свыше шести тысяч человек осуществляют свою деятельность на территории республики, а остальные за пределами региона.

Из шесть тысяч самозанятых 564 – это предприниматели или менее 10%. Это означает, что основная часть из самозанятых – это те граждане, которые ранее не были зарегистрированы и работали нелегально. Более 2,5 тыс. самозанятых насчитывается в Сыктывкаре.

VSH00052.jpg

С июля прошлого года самозанятые принесли в региональный бюджет более девяти млн рублей. В топе сфер деятельности самозанятых: перевозки пассажиров, услуги водителя, услуги в бьюти-сфере, аренда квартир, реализация продукции собственного производства, репетиторство, услуги по ремонту квартир.

  Ключевые слова: налоги, самозанятые