Новости Республики Коми | Комиинформ

"Воркутауголь" приняла участие в заседании Ассоциации Менеджеров России

"Воркутауголь" приняла участие в заседании Ассоциации Менеджеров России
"Воркутауголь" приняла участие в заседании Ассоциации Менеджеров России
logo
"Воркутауголь" приняла участие в заседании Ассоциации Менеджеров России
Фото АО "Воркутауголь"

"Воркутауголь" – одна из крупнейших угледобывающих компаний России, входящих в ПАО "Северсталь", – стала площадкой для заседания экспертов Ассоциации Менеджеров России (АМР). 

Это уже второе подобное мероприятие, посвященное вопросам участия бизнеса в социально-экономическом развитии Арктики. Под руководством первого заместителя исполнительного директора Ассоциации Вадима Ковалева в нем приняли участие заместитель председателя правительства Республики Коми Ирина Бахтина, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, глава города Ярослав Шапошников. Участники подробно разобрали механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП). Многие согласились с тем, что сегодня это ключевой путь развития для отдельных, в том числе арктических, регионов.

Сегодня  внимание к Северу велико: более 10% объема инвестиций в России приходится на Арктику. Города и градообразующие предприятия заключают соглашения о социальном партнерстве. На ремонт или строительство объектов общего пользования бизнес тратить миллионы рублей. Эффективное развитие и реализация вложений возможны только при грамотном диалоге крупных компаний и власти.

Цель заседания договориться об инициативах, которые позволят работающим на Севере не чувствовать себя временщиками, а саму территорию сделать более комфортной.

"Мы постоянно улучшаем условия труда и повышаем уровень безопасности на предприятиях. У нас действует один из лучших коллективных договоров в угольной промышленности России, обеспечиваем нашим работникам достойный уровень заработной платы. Не забываем при этом о городе, в котором трудимся, где живут наши коллективы и их семьи. Ежегодно заключаем с администрацией округа соглашение о социальном партнерстве и стремимся сделать Воркуту более привлекательной для молодых специалистов", – пояснил генеральный директор "Воркутауголь" Максим Панов.