Новости Республики Коми | Комиинформ

Рэкетир из Усинска предстанет перед судом

Рэкетир из Усинска предстанет перед судом
Рэкетир из Усинска предстанет перед судом
logo
Рэкетир из Усинска предстанет перед судом
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя г. Усинска. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размер).

По версии следствия, в 2017-2018 гг. житель Усинска вместе с другими соучастниками занимался преступной деятельностью по хищению денежных средств и имущества, а также получения незаконных вознаграждений от усинских коммерсантов.

Так, мужчина и его соучастники с использованием фиктивных документов о наличии несуществующей задолженности с применением насилия и угроз его применения требовали от руководителя местной организации 1,1 млн рублей. Серьезность своих намерений вымогатели продемонстрировали, забрав принадлежащий предпринимателю грузовой автомобиль "Урал".

После выявления преступной деятельности 37-летний житель Усинска был объявлен в розыск, поэтому уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Вину в содеянном он признал частично, ущерб не возместил. Уголовное дело в отношении него для рассмотрения по существу направлено в Усинский городской суд. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

Уголовное дело в отношении остальных соучастников передано в суд в 2020 году и находится на рассмотрении.