Новости Республики Коми | Комиинформ

Театр кукол из Коми представит юным москвичам сказку, поражающую воображение

Театр кукол из Коми представит юным москвичам сказку, поражающую воображение
Театр кукол из Коми представит юным москвичам сказку, поражающую воображение
logo
Театр кукол из Коми представит юным москвичам сказку, поражающую воображение
Фото Государственного театра кукол Республики Коми

29 мая в 12:00 и 14:00 на сцене Московского детского театра марионеток юные жители и гости столицы смогут насладиться ярким спектаклем, приуроченным к вековому юбилею Республики Коми и 65-летию театра кукол, сообщили в учреждении.

По словам директора театра кукол Людмилы Дубровиной, выбор на произведение русской классики "Аленький цветочек" пал не случайно. Ведь 65 лет назад, в доме культуры поселка Рудник, с постановки именно этой сказки началась долгая и порой тернистая история Воркутинского театра кукол.

"Этим спектаклем мы отдаем дань уважения традициям, облачая их в современную форму, – добавила Людмила Дубровина. – Мы порадуем зрителей интересным решением сценографии, множеством хореографических и музыкальных номеров, которые придают масштаб и, несомненно, поражают воображение у каждого сидящего в зале".

Отметим, главную героиню представления зовут Аленка, а не Настенька, что возможно удивит зрителей. Режиссер спектакля Антон Лабушкин признался, что за основу сценария он взял не советский мультфильм, который первым всплывает в ряде ассоциаций при упоминании "Аленького цветочка", а классическое произведение Сергея Аксакова. По словам режиссера, постановка наполнена красотой русской речи, а также разнообразием сценических техник. Все это, несомненно, раскрывает новые грани старой доброй сказки.

IMG_5419.jpg

В спектакле Антона Лабушкина судьбу заколдованного острова и его безобразного хозяина вершат простые человеческие чувства, ласковая забота и искреннее милосердие. Представление прекрасно подойдет для семейного просмотра и будет интересно как малышам, так и их родителям.

"В преддверии празднования 100-летия республики Министерством культуры Коми разработан масштабный проект "Дни Республики Коми в Москве", где ведущие творческие коллективы региона представят культурный потенциал родной земли. Кроме этого, 23 мая Останкинская башня засияет цветами флага Коми, 24 мая пройдет туристский форум, а 30 мая состоится запуск стилизованного вагона метро. Уверен, все мероприятия позволят жителям и гостям Москвы познакомиться с уникальностью северного региона", – прокомментировал и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов.