Новости Республики Коми | Комиинформ

Минприроды Коми: ситуация с утечкой нефтесодержащей жидкости в Усинске не представляет угрозы для населения

Минприроды Коми: ситуация с утечкой нефтесодержащей жидкости в Усинске не представляет угрозы для населения
Минприроды Коми: ситуация с утечкой нефтесодержащей жидкости в Усинске не представляет угрозы для населения
logo
Минприроды Коми: ситуация с утечкой нефтесодержащей жидкости в Усинске не представляет угрозы для населения
Фото Владимира Шешкунаса и Лукойл-Коми

В течение недели в Усинске планируют снять режим ЧС, за это же время - окончательно убрать последствия утечки нефтесодержащей жидкости с водных объектов. Подробнее об обстановке на реке Колва рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Алексей Кузнецов.

Напомним, утечка была зафиксирован 11 мая, в тот же день были подключены все необходимые инструменты для его ликвидации. На следующий день, 12 мая, комиссия в полном составе приняла решение о начале работ. Серьезно осложнял задачу ледоход, поэтому часть загрязненного льда ушла в Печору, но большую часть, смогли ликвидировать. В данный момент всеми силами и средствами проводится очистка территории и ликвидация нефтесодержащей жидкости, которая попала в воду.

VSH08203.jpg

"Наиболее важные задачи, которые обозначил глава Коми во время визита в зону ЧС, быстро и качественно выполнить работы, чтобы обезопасить людей и не допустить попадания нефтесодержащей жидкости в водозабор, а также минимизировать ущерб природе", - пояснил министр.

На данный момент задействовано более 200 человек, среди них силы и средства "ЛУКОЙЛ-Коми", спецслужб, подрядчиков. Помимо людей задействовано более 70 единиц техники - катеров и барж, а также наземной техники -экскаваторов и грузовиков, которые вывозят отработанный нефтешлам.

VSH08221.jpg

Предварительный объем, по оценкам Министерства природных ресурсов РК, - 99 тонн разлившейся нефтежидкости, из них в воду попало порядка 9 тонн. Нефтепродукты протянулись по всей реке Колве, но не сплошным потоком, а пятнами. Итоговые заключения по объему загрязнения и его последствиям даст Росприроднадзор и Ростехнадзор.

"На сегодня площадь загрязнения локализована, теперь речь идет о скорости утилизации материалов, работает большой объем сорбента, он формирует массу, все что на воде - полностью под контролем. Вода в Колве три раза в сутки берется на анализ Роспотребнадзором. На сегодня рисков нет, критических показателей не наблюдается", - обнадежил Алексей Кузнецов.

VSH08173.jpg

Также министр скептически отнесся к ролику, на котором запечатлена заморенная рыба кверху брюхом, он сообщил, что внимательно посмотрел его и заметил, что на видеозаписи присутствует судак, тогда как в Колве рыба этой породы не водится, поэтому заключил, что запись сделана в другом месте и при других обстоятельствах.

"Предварительно планируется, что в ближайшую неделю будет ликвидированы последствия утечки на воде. Работа осложняется тем, что паводковая вода разнесла льдины по акватории реки Колва и прибрежной зоне. Основная задача - убрать пятна с воды, остальное - в течение ближайшего месяца - полутора", - сообщил о планах министр.

Что касается штрафных санкций по отношению к "ЛУКОЙЛ-Коми", их объем будет обозначен на федеральном уровне.

VSH08196.jpg

"По окончании всех процедур мы рекомендуем "ЛУКОЙЛ-Коми" обеспечивать круглогодичный технический контроль за состоянием нефтепровода. Те затраты, которые они сегодня несут по восстановлению подобного рода мероприятий, несоизмеримы по величине с теми, как если бы они осуществляли контроль по всему нефтепроводу круглый год. Там в разы меньшее количество людей, в разы меньшее количество техники. На сегодня какие-то участки остаются без внимания, упор на контроль идет за старыми сетями, а новые не контролируются так тщательно, что и может привести к новым ЧС", - отметил министр.

Сегодня состоится комиссия по чрезвычайным ситуациям под председательством главы Коми.