Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба поздравил жителей Коми с Международным днем семьи

Владимир Уйба поздравил жителей Коми с Международным днем семьи
Владимир Уйба поздравил жителей Коми с Международным днем семьи
logo

Сегодня, 15 мая, в мире отмечается Международный день семьи. С этим замечательным праздником в своем видеоподкасте жителей республики поздравил глава Коми Владимир Уйба.

"Семья – самое важное в жизни человека. Для малыша – это целый мир, для взрослого – надёжный тыл и источник вдохновения. Это ценность, которую не способно изменить время, которая понятна представителю любой культуры, языка и веры. Она важна как для каждого отдельного человека, так и для любого общества и любой страны", - отметил В.Уйба.

Сегодня в России вопросы поддержки семьи, материнства и детства – в числе приоритетных.

В ежегодном Послании Федеральному собранию Российской Федерации президент страны Владимир Путин уделил особое внимание вопросам помощи будущим мамам, семьям с детьми, особенно тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Глава государства озвучил новые формы поддержки неполных семей, напомнил руководитель региона.

Он отметил, что в республике – в дополнение к федеральным пособиям и выплатам – действует комплекс региональных мер поддержки. Среди них особенно востребованы региональный семейный капитал как при рождении первенца, так и при рождении третьего малыша.

Беременные женщины и малоимущие кормящие матери получают пособие на покупку продуктов, а женщины из труднодоступных местностей, ждущие ребёнка, – компенсацию расходов на проезд в медицинские организации.

Семьи с невысокими доходами имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего и последующего детей.

"Всё это помогает нашим семьям, нашим папам и мамам чувствовать себя увереннее и спокойнее смотреть в завтрашний день", - подчеркнул В.Уйба.

Накануне, 14 мая, руководитель региона награждал лауреатов премии Правительства республики за 2020 и 2021 годы - 10 многодетных семей. Также он вручил государственные награды Российской Федерации: орден "Родительская слава" – семье Андреевых из Ухты, в которой воспитываются восемь детей, и медаль ордена "Родительская слава" – семье Костылевых из Прилузского района, где четверо детей.

"На встрече была очень тёплая семейная атмосфера. Бесспорно, эти семьи являются достоянием нашей республики и страны", - поделился впечатлениями глава Коми.

В завершение Владимир Уйба поздравил жителей республики с Международным днем семьи.

"Пусть в ваших домах всегда будет тепло и уютно. Пусть всегда царят любовь и радость. Пусть растут здоровыми и благополучными наши дети. Берегите себя и своих близких", - пожелал глава Коми.