Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре в течение часа ожидаются гроза, ливень и местами град

В Сыктывкаре в течение часа ожидаются гроза, ливень и местами град
В Сыктывкаре в течение часа ожидаются гроза, ливень и местами град
logo
В Сыктывкаре в течение часа ожидаются гроза, ливень и местами град
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В ближайший час с сохранением до 22.00 в Сыктывкаре и его окрестностях ожидается гроза, ливень, местами град, усиление юго-западного ветра порывами 15-20 м/с, сообщает Коми ЦГМС.

Управление по делам ГО и ЧС МО ГО "Сыктывкар" рекомендует населению:

Воздержаться от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок на автотранспорте и участия в массовых мероприятиях.

По возможности оставайтесь в квартире или в ином защищенном помещении, закройте окна в домах и в квартирах, держитесь как можно дальше от окон.

Ограничить время нахождения на улице, убрать транспортные средства из-под деревьев и рекламных щитов.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей.

Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи, антенн.

Убрать с крыш, балконов, подоконников и лоджий предметы, которые порывами ветра могут быть сброшены вниз и причинить людям травмы. Предметы, находящиеся во дворах, закрепите или занесите в помещение.

Водителям  рекомендуется воздержаться от проезда по ул. Колхозная, ул. Морозова и ул. Станционная ввиду их подтопления при интенсивном выпадении осадков.

Если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "101" или "112";

- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует "телефон доверия": 8 (8212) 29-99-99.