Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре полным ходом идет подготовка пожарных дружинников

В Сыктывкаре полным ходом идет подготовка пожарных дружинников
В Сыктывкаре полным ходом идет подготовка пожарных дружинников
logo
В Сыктывкаре полным ходом идет подготовка пожарных дружинников
Фото УППС и ГЗ

В Управлении противопожарной службы и гражданской защиты Коми идет подготовка командиров отрядов добровольных пожарных дружин. Дружинники проходят теоретическое и практическое обучение. Вся подготовка проходит на базах Учебно-методического центра Учреждения и ВДПО.

Как сообщает ведомство, в соответствии с распоряжением правительств РК в период с 19 по 23 апреля, а также с 12 по 13 мая 2021 года, преподавателями Учебно-методического центра ГКУ РК УППС и ГЗ были проведены занятия по обучению мерам пожарной безопасности с руководителями и добровольными пожарными добровольных пожарных дружин города Сыктывкара и Сыктывдинского района.

d1.jpg

Большая часть практических занятий проходила на базе ВДПО – были отработаны практические навыки по тушению учебного очага пожара первичными средствами пожаротушения, а также навыки работы с пожарно-техническим вооружением и оборудованием. Слушатели учились вязать пожарные узлы и спасательные петли для спасения пострадавших на пожаре, устанавливали мотопомпу на водоисточник с прокладкой рукавных линий и подачей воды, укладывали и одевали боевую одежду пожарного.

d6.jpg

Традиционно повышенный риск возникновения лесных пожаров в Республике Коми приходится на позднюю весну, летние месяцы и начало осени. Несмотря на довольно внушительный штат работников противопожарной службы и МЧС, их сил порой бывает недостаточно для того, чтобы защищать граждан в населенных пунктах республики и заниматься тушением лесных пожаров.

d3.jpg

Именно для того, чтобы помогать огнеборцам в особенно пожароопасные периоды года и существуют добровольные пожарные дружины. Добровольные пожарные, зачастую, не имеют специального профессионального образования в области пожарной безопасности. Для того чтобы эффективно выполнять свою работу и помогать огнеборцам, добровольные пожарные в обязательном порядке проходят профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки и программам повышения квалификации.

d8.jpg

У каждого добровольца своя причина для вступления в дружинники. Управление противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми решило разобраться и выяснить, почему граждане решают вступать в добровольные пожарные.

d2.jpg

"Мне добровольным пожарным предложила стать администрация школы. У меня уже есть опыт тушения пожаров, правда это было в далеком 1986 году. Я работал на тот момент в школе, в селе Турья. Горели деревья и трава, нужно было оперативно остановить распространение огня и волей-неволей пришлось принять на себя роль пожарного", — рассказал Алексей Ворсин, один из добровольцев.

d5.jpg

"Стать добровольным пожарным я решил потому, что хочу помогать людям. Каждому, кто хочет вступить в добровольную пожарную дружину я хочу сказать, что вы на правильном пути, это благородное и правое дело", — поделился Андрей Поздеев.

"Каждому, кто хочет стать частью дружины добровольных пожарных, я хочу пожелать поменьше раздумывать и просто вступить. В пожарной дружине у человека вырабатывается ответственность, самоконтроль и решительность. Заниматься этим делом почетно", — рассказал Юрий Иванов.

d4.jpg

Подготовка дружинников традиционно завершается сдачей итогового зачета и выдачей удостоверений добровольного пожарного.

*** "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" подведомственное учреждение Комитету ГО и ЧС Коми.