Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники предложили компенсировать затраты на ПЦР отпускникам

Общественники предложили компенсировать затраты на ПЦР отпускникам
Общественники предложили компенсировать затраты на ПЦР отпускникам
logo
Общественники предложили компенсировать затраты на ПЦР отпускникам
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Россиянам, прибывающим из-за рубежа, предложили компенсировать расходы на два теста на COVID-19. Союз потребителей предложил использовать для этого бюджетные средства, сказано в письме руководителя организации Петра Шелища главе правительства Михаилу Мишустину (документ есть у "Известий").

Российские граждане, которые возвращаются домой из-за границы после 1 мая, сдать два лабораторных исследования на COVID-19 методом ПЦР. Это надо сделать в течение пяти дней со дня въезда на территорию РФ, а результаты представить на портале госуслуг.

В письме в правительство Союз потребителей заметил, что в рамках программы ОМС тесты ПЦР проводят по назначению врача. Но на практике это не всегда возможно, уточнил Петр Шелищ. Жители регионов не успевают уложиться в необходимые сроки и сдать анализы бесплатно. Поэтому вернувшимся из отпусков людям придется дважды обратиться в частные компании, где одно исследование стоит в среднем 3 тыс. рублей. Для семьи с двумя детьми затраты составят 24 тыс. рублей, подсчитали в союзе.

Поэтому союз попросил правительство рассмотреть возможность проведения тестов за счет бюджетных средств. Проблему можно решить двумя путями: если Минздрав предоставит бесплатные лаборатории гражданам плюс установит стандартную стоимость анализа, в пределах которой и можно будет получить компенсацию.

В пресс-службе правительства "Известиям" сказали, что письмо союза поступило в аппарат кабмина, его рассмотрят в установленном порядке.

Согласно данным Росстата, по итогам 2020 года число выездных поездок россиян составило 12,3 млн. Если что число туристических поездок за рубеж сохранится на уровне 2020-го, то затраты бюджета на компенсацию только одного теста ПЦР составят примерно 37 млрд рублей в год.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".