Новости Республики Коми | Комиинформ

В Минздраве Коми назвали эффективное средство профилактики инфаркта

В Минздраве Коми назвали эффективное средство профилактики инфаркта
В Минздраве Коми назвали эффективное средство профилактики инфаркта
logo
В Минздраве Коми назвали эффективное средство профилактики инфаркта
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Министерство здравоохранения Коми предлагает жителям городов и районов простой, но эффективный способ профилактики заболеваний, связанных с низкой физической активностью.

По результатам диспансеризации за 2020 год каждый восьмой житель республики имеет фактор риска – низкую физическую активность, что способствует развитию хронических неинфекционных заболеваний лёгких, диабета, сердечно-сосудистых и даже онкологических. Такие диагнозы приводят к инвалидизации и преждевременной смертности.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует уделять взрослым (старше 18 лет) не менее 150 минут в неделю умеренной физической активности или делать 10 000 шагов ежедневно. Для этого идеально подходит скандинавская ходьба. Она не предъявляет особых требований к месту занятий и экипировке, при этом на тренировке задействовано 90% мышц тела, за час сжигается 700 килокалорий.

"Такой вид физкультуры повышает выносливость организма, помогает справиться с депрессией, улучшает кровообращение, укрепляет мышцы. Тем самым оздоравливая организм и профилактируя хронические неинфекционные заболевания", - пояснила главный специалист Министерства здравоохранения региона по медицинской профилактике Татьяна Лыюрова.

Во всех медицинских организациях первичного звена в Коми открыты Школы профилактики гиподинамии, где работают сертифицированные инструкторы по скандинавской ходьбе. Все желающие могут обратиться в поликлинику по месту жительства и научиться правильной технике скандинавской ходьбы.

В Сыктывкаре можно записаться в Школу телефону: 8(8212)20-10-79. Это Центр общественного здоровья и медицинской профилактики ГУ "Республиканский врачебно- физкультурный диспансер" (ул. Куратова, 66).

Приглашаем всех, кому небезразлично собственное здоровье, формировать свои еженедельные графики жизни с обязательным включением хотя бы одного часа под это полезное и при этом не сложное хобби.

*** 15 -16 мая 2021 года отмечается Всемирный день скандинавской ходьбы. В этот день любители ходьбы с палками выходят на улицы, чтобы показать свою приверженность к здоровому образу жизни.