Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выявлен Сибирский тип вируса энцефалита

В Коми выявлен Сибирский тип вируса энцефалита
В Коми выявлен Сибирский тип вируса энцефалита
logo
В Коми выявлен Сибирский тип вируса энцефалита
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Морозная зима может повлиять на рост численности клещей в Коми этим летом. Такое мнение "Комиинформу" высказала кандидат биологических наук Института биологии ФИЦ КНЦ УрО РАН Елена Панюкова. В то же время судить о количестве паразитов можно будет только в конце года. 

Мониторингом обстановки сегодня занимается Управление Роспотребнадзора по Коми, тем не менее, к работе планирует подключится и Институт биологии, так как тема чрезвычайно актуальная. Клещи опасны сами по себе. Кроме энцефалита, они переносят боррелиоз, также паразит заражен риккетсиями (род бактерий - внутриклеточных паразитов - прим.ред.). Поэтому людям нужно не только опасаться укусов, но и обрабатывать руки после того, как клеща сняли с домашних животных, потому что инфекцию можно подхватить во время процесса. 

"Мы с коллегами думали, зачем они нужны природе, и не нашли ни одного основания для их существования. Это чистый паразит наряду с гельминтами. Возможно, из-за них тренируется иммунитет, может быть, вырабатывается устойчивость к другим инфекциям, потому что на эндемичных территориях с энцефалитом люди не болеют. Укусы личинок клещей - это как микропрививки, когда человек получает микродозу вируса. Это Дальний Восток", - рассказала Е.Панюкова. 

По ее словам, в 2018 году учеными в Новосибирске был выявлен новый подтип вируса энцефалита. В Коми циркулирует Дальневосточный вирус энцефалита. Также учеными в Коми выявлен Сибирский тип вируса энцефалита.