Новости Республики Коми | Комиинформ

Аналитики назвали самые желанные для переезда города РФ

Аналитики назвали самые желанные для переезда города РФ
Аналитики назвали самые желанные для переезда города РФ
logo
Аналитики назвали самые желанные для переезда города РФ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Традиционно россияне из других регионов переезжают в Москву и Санкт-Петербург, а также в южные города. За последний год эти тренды усилились: спрос на жилье в столице за год вырос на 36%. Также в топе Санкт-Петербург (+31%) и Тюмень (+20%).

Кроме того, россияне стали чаще выбирать для переезда Краснодар (рост спроса за год в 2,3 раза), Сочи (в 2,1 раза), Анапу (в 2 раза), Екатеринбург (в 1,8 раза) и Калининград (в 1,4 раза).

В Сочи покупательская активность на первичное и вторичное жилье за первые три месяца 2021-го по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилась практически двукратно — в 1,8 раза. В Москве спрос на квартиры в новостройках за тот же период вырос в 1,8 раза, а интерес к вторичной недвижимости в годовом выражении увеличился на 9%.

Также наблюдается заметный рост спроса на жилье в Екатеринбурге — в I квартале 2021-го в годовом выражении он увеличился в 2,4 раза в категории первичного жилья и в 1,4 раза на вторичном рынке.

Москва и Санкт-Петербург традиционно находятся в числе наиболее привлекательных локаций из-за высоких зарплат, а также лучшего уровня социальной инфраструктуры.

За последний год тенденция усилилась в том числе потому, что из-за кризиса в регионах выросла безработица, указал управляющий партнер "ВекторСтройФинанс" Андрей Колочинский.

Южные города, а также Калининград, пользуются спросом в связи с мягким климатом. 

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".