Новости Республики Коми | Комиинформ

Всероссийские открытые уроки "Основы безопасности жизнедеятельности" прошли в Коми

Всероссийские открытые уроки "Основы безопасности жизнедеятельности" прошли в Коми
Всероссийские открытые уроки "Основы безопасности жизнедеятельности" прошли в Коми
logo
Всероссийские открытые уроки "Основы безопасности жизнедеятельности" прошли в Коми
Фото Комитета ГО и ЧС

В конце апреля в школах Коми прошли Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Мероприятие проводится с целью формирования у учащихся сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.

Как сообщили "Комиинформу" в Комитете ГО и ЧС Коми, Всероссийский отрытый урок по "Основам безопасности жизнедеятельности" - это массовое мероприятие для учащихся в общеобразовательных организациях всех субъектов Российской Федерации с привлечением специалистов, представителей органов власти и общественных организаций, педагогов и родителей.

Первый урок в рамках этой акции был проведен в 2013 году. Актуальность отрытого урока вызвана особой социальной значимостью мероприятия, заботой всех органов власти о безопасности детей в повседневной жизни, а также в различных опасных ситуациях.

eVyI1-EZk0Q.jpg

В апреле 2021 года в общеобразовательных организациях Коми прошли занятия по ОБЖ, посвященные памятной дате – 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, Дню пожарной охраны России, а также празднованию Победы в Великой отечественной войне. Участие в проведении занятий принимали работники Управления ППС и ГЗ совместно с преподавателями Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

1sCT9QZLY-Q.jpg

Занятия по теме "Основы безопасности жизнедеятельности" прошли в интерактивной форме с учетом возраста обучающихся. Пожарные использовали во время занятий презентации, видео фильмы и устраивали тестовые опросы для школьников. В процессе занятий школьники узнали, что такое чрезвычайная ситуация, как действовать по сигналам оповещения гражданской обороны. Огнеборцы рассказали детям о хронологии событий во время аварии на Чернобыльской АЭС, истории пожарной охраны, а также вспомнили о подвигах наших земляков во времена Великой Отечественной войны. Среди обучающихся, их родителей и учителей были распространены памятки, листовки и буклеты по вопросам безопасности жизнедеятельности.

B9RBH-ccFgU.jpg

Работники Управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми посетили около 80 образовательных организаций, а в открытых уроках приняло участие почти две с половиной тысячи учащихся.

zDIhbj03sb0.jpg