Новости Республики Коми | Комиинформ

Коронавирус отразился на тематике жалоб к Уполномоченному по правам человека в Коми

Коронавирус отразился на тематике жалоб к Уполномоченному по правам человека в Коми
Коронавирус отразился на тематике жалоб к Уполномоченному по правам человека в Коми
logo
Коронавирус отразился на тематике жалоб к Уполномоченному по правам человека в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Уполномоченный по правам человека в Коми Надежда Быковская обнародовала итоги работы с людьми в 2020 году.

По информации омбудсмена, в связи с мерами по борьбе с коронавирусом были временно прекращены личные приемы жителей республики в офисе, отменены запланированные выездные личные приемы в муниципальных образованиях. Но все это не особо сказалось на общем числе обращений граждан, поступающих к уполномоченному, а больше всего отразилось на тематике.

Особенно активно в марте-апреле в адрес уполномоченного поступали жалобы на несвоевременную обработку подъездов управляющей компанией, нехватку средств индивидуальной защиты в медицинских учреждениях региона, несогласие с оставлением на карантин в больнице, невозможность выезда за лекарствами в райцентр, невозможность возвращения к месту фактического проживания с отпуска из заграницы.

Таким образом, несмотря на пандемию и карантин работа с обращениями граждан не была остановлена.

В соответствии с законом Коми, уполномоченный принимает к рассмотрению жалобы граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории республики.

В 2020 году число обращений несущественно возросло. Это свидетельствует о востребованности института, а также указывает на большой объем проблем граждан, остающихся не решенными на разных уровнях государственной власти. Всего в 2020 году к уполномоченному поступило 869 обращений.

В 2020 году, как и в прошлом, встречались такие обращения, в которых содержались нецензурные и оскорбительные выражения, а также угрозы привлечения к уголовной ответственности. Как правило, такие обращения поступают из мест лишения свободы. На данные обращения давались ответы, в которых гражданам разъяснялось о недопустимости злоупотребления правом.

Традиционно лидерами по числу обращений стали города республики: Сыктывкар, Ухта, Воркута, Печора, Сосногорск, а также близлежащие районы: Корткеросский, Сыктывдинский, Усть-Вымский. Также к уполномоченному поступали обращения и из других субъектов РФ в защиту прав граждан,
находящихся на территории Коми.

Редко обращаются к уполномоченному жители Удорского, Троицко-Печорского и Койгородского районов, городов Усинск и Вуктыл.

"Отсутствие обращений из этих муниципалитетов вряд ли можно объяснить отсутствием проблем граждан и полным соблюдением их прав. Скорей всего, это вызвано низким доверием граждан к органам власти и к институту в целом, а также тем, что в данных муниципалитетах слабо налажено информирование о деятельности правозащитных институтов", - заключила Н.Быковская.