Новости Республики Коми | Комиинформ

У памятника учителю в Сыктывкаре возник стихийный мемориал жертвам в Казани

У памятника учителю в Сыктывкаре возник стихийный мемориал жертвам в Казани
У памятника учителю в Сыктывкаре возник стихийный мемориал жертвам в Казани
logo
У памятника учителю в Сыктывкаре возник стихийный мемориал жертвам в Казани
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре горожане организовали стихийный мемориал возле памятника учителю у сыктывкарской школы 12 им.Олега Кошевого, куда они приходят с цветами почтить память погибших в Казани.

VSH06140.jpg

Возложить цветы пришли представители Сыктывкарского всероссийского общества инвалидов, "Серебряных волонтеров", Совета ветеранов Сыктывдинского района, представители РДШ, Республиканского центра детей и молодежи, "Волонтеров Победы", министерства образования Коми.

VSH06112.jpg

"Нас не оставила равнодушными трагедия, которая произошла в Казани. Погибли ученики и педагоги, у нас, пенсионеров, есть и дети, и внуки, эта материнская боль коснулась и нас. Мы пришли, чтобы поддержать родителей Татарстана и разделить с ними их боль", - с дрожью в голосе сообщила представительница движения "Серебряные волонтеры" Сыктывдинского района Екатерина Ильчукова.

VSH06129.jpg

С ней солидарна председатель регионального отделения Российского движения школьников Ольга Медведева.

"Это долг каждого взрослого, особенно тех, у кого есть дети, почтить память детей, которые погибают в мирное время. Как и педагогов, которые проявили вчера храбрость, чтобы защитить школьников во время нападения", - рассказала она.

VSH06102.jpg

К памятнику учителям возложили цветы министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова и ее заместитель Максим Ганов. Наталья Якимова, как и многие собравшиеся, не сдерживала слез. После возложения цветов в воздухе повисла тишина, чтобы выразить свою скорбь не хватало слов.

VSH06133.jpg

VSH06110.jpg

Жители Республики Коми по всей стране выражают соболезнования и скорбят вместе с жителями Татарстана. Цветы возлагают и у Постоянного представительства Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, где также возник стихийный мемориал в знак поддержки и соболезнования родным погибших в казанской школе. 

От имени уроженцев Республики Коми, живущих в Санкт-Петербурге, цветы к мемориалу возложил представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Валерий Козлов. Он выразил соболезнования в связи с трагедией в Казани.

VSH06122.jpg

В региональных сообществах в соцсетях жители Коми также планируют организовать мемориалы с цветами, свечами и игрушками.

Слова поддержки родственникам погибших и пострадавших жители республики высказывают, публикуя в соцсетях обращения с хештегом #казаньмыстобой:

"За что малыши погибли? Завтра траур, я присоединяюсь, спите спокойно, детки"

"Команда РДШ Воркуты зажжёт свечи на своих окнах в память о погибших в Казани. Присоединяйтесь. Пусть в мире станет больше света"

VSH06093.jpg

Напомним, вчера, 11 мая, Владимир Уйба поручил в срочном порядке усилить меры безопасности во всех образовательных учреждениях республики. Профилактические мероприятия продлятся до конца учебного года.

VSH06088.jpg

12 мая в Татарстане объявлено днём траура. В результате трагедии в казанской гимназии погибли девять человек, большинство из них — дети. Другие пострадавшие находятся в больнице. Преступник задержан.

VSH06139.jpg