Новости Республики Коми | Комиинформ

Теперь официально: Ижемский политех присоединили к Усинскому

Теперь официально: Ижемский политех присоединили к Усинскому
Теперь официально: Ижемский политех присоединили к Усинскому
logo
Теперь официально: Ижемский политех присоединили к Усинскому
Фото Минобрнауки Коми

К Усинскому политехническому техникуму присоединен Ижемский политехнический техникум. Соответствующее Постановление Правительства Республики Коми от 11 мая 2021 года опубликовано на официальном портале правовых актов.

На базе Ижемского политехнического техникума в п. Щельяюр создается обособленное структурное подразделение – филиал Усинского политехнического техникума, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

О сокращении педагогических работников и тем более учебных мест речь не идет. Предоставление образования обучающимся и продолжение видов деятельности обоих учреждений будет продолжено в полном объеме. Таким образом, права обучающихся обоих техникумов на получение общедоступного и бесплатного среднего профессионального образования, гарантируемого частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации, не будут нарушены.

Территориально для сотрудников и студентов обоих техникумов ничего не изменится: учиться и работать они продолжат там же, где и сейчас. Ныне существующие учебные и производственные базы останутся. Более того, преподавателям и студентам Ижемского техникума откроются широкие возможности в использовании при организации учебного процесса развитой инфраструктуры Усинского техникума. Учитывая, что мастерские в Усинске оснащены гораздо лучше, планируется, что туда студенты старших курсов будут несколько раз выезжать на практические занятия. Бесплатный проезд и проживание в общежитии на это время им гарантированы.

Главная причина объединения - с 1 июля 2020 года вступили в силу изменения в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации". Они предусматривают обязательную практическую подготовку. Кроме того, начиная с 2020/2021 учебного года государственная итоговая аттестация для большинства выпускников техникумов и колледжей должна проводиться в форме демонстрационного экзамена, что требует наличия аккредитованных площадок для проведения демоэкзамена, а это современные лаборатории, мастерские, оборудование.

Всего в объединенном техникуме будут обучаться 800 студентов по 21 направлению подготовки.

Обращаем внимание, что во время приемной кампании 2021/2022 учебного года абитуриентам, желающим обучаться и проживать в Ижемском районе, нужно будет подавать заявление на поступление в Ижемский политехнический техникум. Это связано с процессом реорганизации и оформления лицензии объединенным техникумом. После переоформления Усинским политехническим техникумом лицензии на образовательную деятельность и исключения налоговыми органами Ижемского политехнического техникума из единого государственного реестра юридических лиц студенты Ижемского политеха автоматически получат статус обучающихся Усинского политехнического техникума.

Напомним, в Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми работает линия информационного обеспечения по вопросам поступления в профессиональные образовательные организации для абитуриентов и их родителей: (8212) 301-660 (добавочный 352), звонки принимаются в будние дни, с 8:45 до 18:00 (с перерывом 13:00-14:00)