Новости Республики Коми | Комиинформ

Получить налоговый вычет станет намного проще

Получить налоговый вычет станет намного проще
Получить налоговый вычет станет намного проще
logo
Получить налоговый вычет станет намного проще
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 21 мая 2021 года граждане смогут воспользоваться правом на получение инвестиционных и имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц на приобретение жилья и уплату процентов по кредитам, право на которые возникло после 1 января 2020 года, в упрощенном порядке, сообщили "Комиинформу" в УФНС Коми. 

В рамках упрощенного порядка на основании заявления налогоплательщики смогут получить такие вычеты существенно быстрее и без направления декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих документов в налоговые органы.

Так при упрощенном порядке сроки предоставления таких вычетов будут сокращены более чем в 2 раза действующего порядка и составят не более 45 дней (камеральная проверка заявления о предоставлении вычета – 1 месяц вместо 3 месяцев, а на возврат налога – до 15 дней вместо 1 месяца).

При согласии налогоплательщика вся информация, необходимая для проверки права гражданина на налоговый вычет, будет поступать в налоговые органы напрямую от банков-участников информационного обмена с ФНС России, поэтому направлять подтверждающие документы не потребуется.

Однако, вычетом в упрощенном порядке смогут воспользоваться только пользователи интернет-сервиса ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" при условии заключения договора на приобретение недвижимого имущества или договора на ведение индивидуального инвестиционного счета с банками-участниками информационного обмена с ФНС России. Актуальный перечень участников взаимодействия будет размещаться на официальном сайте ФНС России.

По факту поступления от банков сведений пользователи личного кабинета на сайте ФНС России получат сообщение о возможности получения вычета в упрощенном порядке через специальное сообщение, а также смогут отслеживать весь процесс с момента отправки заявления на вычет до возврата налога.

До появления предзаполненного заявления в личном кабинете налогоплательщику не требуется осуществлять каких-либо действий.

Для уточнения возможности получения налоговых вычетов в упрощенном порядке следует обратиться к налоговому агенту (банку), с которым заключен договор на ведение индивидуального инвестиционного счета или договор по приобретению имущества.

В УФНС отметили, что новый упрощенный порядок не отменяет возможности получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов в действующем порядке - посредством представления налоговой декларации формы 3-НДФЛ.

Подробнее об упрощенном механизме получения налоговых вычетов можно ознакомиться на промо-странице "Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ" на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn11/ndfl_easy/).

  Ключевые слова: налоги