Новости Республики Коми | Комиинформ

Ольга Савастьянова призывает жителей Коми принять активное участие в голосовании за благоустройство территорий

Ольга Савастьянова призывает жителей Коми принять активное участие в голосовании за благоустройство территорий
Ольга Савастьянова призывает жителей Коми принять активное участие в голосовании за благоустройство территорий
logo
Ольга Савастьянова призывает жителей Коми принять активное участие в голосовании за благоустройство территорий
Фото из архива ИА "Комиинформ"

16 тысяч 857 жителей Коми проголосовал за благоустройство общественных территорий в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Промежуточные итоги "Комиинформу" представили в Минстрое Коми. 

Напомним, голосование стартовало 26 апреля и завершится 30 мая. 

В Воркуте в лидеры выбился сквер на бульваре пищевиков. За него проголосовали 987 человек из 2 844. Благоустройство Центральной площади Шахтерского района теперь на второй позиции 891 голосом. Немного уступает ему обустройство автобусной остановки на улице Дорожной (812). 

В Инте из представленных 15 объектов 439 человек выбрали благоустройство площади Ленина. В тройке лидеров по-прежнему благоустройство тротуаров по улице Мира (350 голоса) и тротуара по улице Куратова (262). Всего в голосовании пока приняли участие 2 052 интинца.

В Печоре уверенно лидирует парк Геологов. Его выбрали 879 из 1 282 проголосовавших.

В Сосногорске в лидерах - общественная территория между школой №3 и домом №26а 6-го микрорайона - 317 голосов из 879. Всего на голосование вынесено шесть территорий. 

В Сыктывкаре проголосовали 5 264 человека. 1 398 из них отдали предпочтение благоустройству Соборной площади перед Свято-Стефановским собором по Ленина-Свободы. Городской сквер в районе многоквартирного жилого дома по ул.Коммунистическая, 72 (за общежитием СГУ) набрал пока 565 голосов. Всего столица Коми представила 12 проектов.

В Усинске два лидера. Благоустройство сквера им. Валентины Ефремовой пока набирает 1 338 голосов, благоустройство территории памятника "Комару" - 1 264. Всего в голосовании приняли участие 3 038 усинцев. 

В Ухте рейтинг возглавляют два дизайн-проекта смотровой площадки перед "Силуэтом В.И.Ленина". Первый собрал 447 голосов, второй - 367. Всего за восемь объектов проголосовали 1 462 ухтинца.

Напомним, в Коми продолжается всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда".

Как прокомментировала депутат Госдумы Ольга Савастьянова, этот проект один из самых востребованных в нашей стране и Республике Коми. Он позволяет использовать современные технологии для более продуманного формирования среды нашей жизни. Благодаря платформе, каждый россиянин старше 14 лет сможет принять участие в составлении плана по благоустройству своего населённого пункта, улицы, двора.

"Никто кроме вас, жителей, не знает лучше, что должно находиться рядом с вашим домом, какие объекты должны быть в парке, как лучше обустроить набережную. Республика Коми – один из самых активных регионов по этой программе. Наши города и района неоднократно становились призерами конкурсов за лучшую организацию работы по благоустройству территорий. Давайте и в этом году примем активное участие в реализации программы и проголосуем за понравившиеся проекты", - отметила она. 

***Голосование устроено максимально просто — пользователь может выбрать территории или дизайн-проекты в его городе или регионе, которые, по его мнению, нужно благоустроить или реализовать в следующем году. Проголосовать можно будет на сайте платформы za.gorodsreda.ru, зарегистрировавшись через подтвержденную запись в "Госуслугах" или по подтвержденному номеру телефона, а также на самом портале "Госуслуг".

Далее система предложит вам пройти регистрацию. Нужно указать свои ФИО, телефон и выбрать авторизацию через номер телефона или учетную запись портала Госуслуг.

Если вы выбрали вариант по номеру телефона, то в течение минуты на него поступит звонок с номера. Его последние 4 цифры являются кодом – его надо внести в специальное поле.

Если вы выбрали вариант через портал Госуслуг, тогда необходимо ввести логин и пароль от вашей учетной записи.

После введения данных ваш голос будет учтен.

Получить консультацию по онлайн голосованию можно, позвонив на региональную горячую линию 8800-200-8212 в будни с 9 до 18 часов (звонок бесплатный). Федеральный единый бесплатный номер: 8 (800) 600-20-13.

  Ключевые слова: благоустройство