Новости Республики Коми | Комиинформ

Какие территории Сыктывкара обработают от клещей

Какие территории Сыктывкара обработают от клещей
Какие территории Сыктывкара обработают от клещей
logo
Какие территории Сыктывкара обработают от клещей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре, при благоприятном прогнозе погоды, до конца мая планируют обработать инсектицидом 19 общественных территорий. Подробности "Комиинформу" сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов.

Предварительный список:

Кировский парк,

Мичуринский парк,

парк "Строитель",

аллея Героев,

сквер у Стефановской площади,

сквер у драмтеатра им.Савина,

сквер у Детского мира,

сквер в Максаковке,

сквер у Театральной площади,

сквер по ул. Красноборской,

зеленый массив у мемориала "Памяти павших будьте достойны" в Лесозаводе,

зеленый массив за гостиницей "Сыктывкар",

сундук Суханова и сквер в районе Куратова, 4,

памятник Димитрову и сквер вокруг него в районе СОШ №16,

мемориальный камень пострадавшим от Чернобыльской и других ядерных катастроф в районе СОШ №1,

Покровский бульвар,

Корабельная, 34 пгт. Краснозатонский,

Центральное кладбище.

IMG_0086.jpg

Несмотря на то, что пик активности у клещей в мае-июне, надо быть осторожным вплоть до сентября. Клещ переносит множество болезней, которые тяжело поддаются лечению. В частности, болезнь Лайма. Для неё характерно поражение кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца. Первые признаки возникают в среднем через две недели после укуса. На его месте появляется покраснение в виде колец. Больному нужно обратиться к инфекционисту.

Но самой страшной болезнью, конечно, является клещевой энцефалит, который может привести к летальному исходу. Он также даёт о себе знать через две недели. Заболевание протекает очень тяжело, с повышением температуры тела, головными болями, рвотой, судорогами, потерей сознания.

Чтобы защитить себя, нужно, во-первых, правильно одеться. Одежда должна плотно прилегать к телу на запястьях, на стыке брюк и ботинок. Надевайте капюшон: он защитит не только голову, но и шею. Опрыскивайте открытые места противоклещевыми спреями. После посещения леса обязательно осматривайте друг друга.

Если клещ всё-таки пробил вашу оборону, немедленно обращайтесь в травмпункт. Там клеща удалят и проведут его лабораторное исследование. Если нет возможности, то удаляйте клеща самостоятельно, не повреждая головку. В любом случае сходите в больницу, взяв с собой клеща, которого отправят на исследование.

Не пользуйтесь народными методами: обливать клеща и место укуса керосином, бензином, маслом не надо! Это может привести к его гибели, и лабораторное исследование может быть неверным. Место укуса необходимо обработать любым пригодным для этих целей средством (спиртом, йодом, одеколоном). Ни в коем случае нельзя давить клеща! Через ранки на коже можно заразиться.