Новости Республики Коми | Комиинформ

Андрей Меркурьев представит в Сыктывкаре программу "Видеть музыку, слышать танец"

Андрей Меркурьев представит в Сыктывкаре программу "Видеть музыку, слышать танец"
Андрей Меркурьев представит в Сыктывкаре программу "Видеть музыку, слышать танец"
logo

Театр оперы и балета Коми 13 и 15 мая представляет новую программу в двух отделениях. "Видеть музыку, слышать танец" - таково творческое кредо композитора Игоря Стравинского и хореографа Джорджа Баланчина, блистательного авторского "дуэта" в балетном искусстве XX столетия.

Вечер-дивертисмент с этим названием соединит в себе оперное и балетное искусство: танец, музыку и вокал. Иллюстрированные современной хореографией в постановке главного балетмейстера театра Андрея Меркурьева прозвучат арии, дуэты, сцены и фрагменты из шедевров мирового оперного искусства.

Вечер-дивертисмент объединил яркую, интересную постановочную команду. Режиссер-постановщик и хореограф новой программы –заслуженный артист РФ Андрей Меркурьев. Его вечер авторской хореографии "Признание" уже хорошо знаком сыктывкарской публике. Художник по костюмам – лауреат Российской национальной театральной премии "Золотая маска" Татьяна Ногинова, один из ведущих российских специалистов по технологии костюма, самый известный в России художник по костюмам для балета.

afischa.jpg

В её творческом багаже сотрудничество с ведущими театрами России (Большим, Мариинским, Пермским). Художник по свету – лауреат Российской национальной театральной премии "Золотая маска" Александр Наумов (Мариинский театр). Как художник по свету работал над многими спектаклями в российских и зарубежных музыкальных театрах.

Дирижёр-постановщик – главный дирижер театра Роман Денисов. В новой программе вечера-дивертисмента примут участие солисты оперной труппы театра, солисты и артисты балета, артисты хора и симфонического оркестра.

28 мая, в дни гастролей Театра оперы и балета Республики Коми в Москве, в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию Республики Коми, вечер-дивертисмент "Видеть музыку, слышать танец" будет показан на сцене Московского театра "Новая Опера" имени Е. В. Колобова.

IMG_5955.JPG

***Андрей Меркурьев - заслуженный артист России, заслуженный артист Республики Северная Осетия – Алания, ведущий солист Большого театра России (2006-2016), солист Мариинского театра (2001-2006), лауреат национальной театральной премии"Золотая маска",педагог,балетмейстер, хореограф. Член жюри Национальной театральной премии"Золотая маска" (2015). Родился в г. Сыктывкаре. В 1996 году с отличием окончил Уфимское хореографическое училище. Начинал свой творческий путь в Театре оперы и балета Республики Коми в качестве солиста балетной труппы в 1996–1997 годах, продолжив блистательную карьеру танцовщика в Михайловском, Мариинском и Большом театрах.С 2020 года – главный балетмейстер Государственного театра оперы и балета Республики Коми.