Новости Республики Коми | Комиинформ

Гастроли театра оперы и балета Коми пройдут в Ухте

Гастроли театра оперы и балета Коми пройдут в Ухте
Гастроли театра оперы и балета Коми пройдут в Ухте
logo
Гастроли театра оперы и балета Коми пройдут в Ухте
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В рамках 100-летия Республики Коми с 21 по 23 мая состоятся гастроли Государственного театра оперы и балета в Ухте. Театр приглашает ухтинцев на свои спектакли и предлагает провести три незабываемых дня в мире музыки, оперного и балетного искусства.

21 мая на сцене Ухтинского городского дворца культуры будет представлен балет П. И. Чайковского "Лебединое озеро", который вот уже более века пленяет сердца поклонников классической музыки и хореографии. Он по праву считается эталоном высокого искусства, лирической вершиной русского классического балета и одновременно визитной карточкой театра.

Этот балет "Лебединое озеро" с успехом был представлен театром во время международных гастролей на сценах разных театров Великобритании и Германии.

Afischa---LEBEDINOE-OZERO.jpg

22 мая все ценители лёгкого жанра и поклонники музыки "короля оперетты" Имре Кальмана смогут насладиться опереттой "Принцесса цирка". Это спектакль о любви светской дамы и циркового артиста с романтической тайной в прошлом, выступающего со "смертельно опасным номером" под загадочным псевдонимом "Мистер Икс". Таинственная и волнующая история взаимоотношений циркового артиста и молодой богатой вдовы Теодоры Вердье, сложная драматургия любовной линии и вместе с тем множество лёгких, остроумных сцен придутся по вкусу публике.

Основное действие спектакля разворачивается на сцене, стилизованной под арену цирка. Воздушная и жизнерадостная музыка оперетты, молодые красивые герои, напряженный, с оттенком мелодрамы сюжет – всё это никого не оставит равнодушным и доставит истинное удовольствие.

Afischa---PRINZESSA-ZIRKA.jpg

В завершении гастролей 23 мая ухтинского зрителя ждёт новая концертная программа "Музыка кино". В этот весенний вечер артисты театра предлагают зрителям не просто посетить концерт, а совершить совместное путешествие в мир кино,прекрасных мелодий и песен.

Симфонический оркестр под управлением главного дирижёра Романа Денисова исполнит музыку из популярных и всеми любимых советских, зарубежных и российских кинофильмов. Это достояние, которое независимо от времени и расстояния объединяет людей в разных странах и на разных континентах. Уже с первых музыкальных аккордов зрители вспомнят сюжеты любимых кинофильмов, и в этот вечер у них будет прекрасная возможность вспомнить время, когда впервые вышли на экраны эти кинофильмы и поностальгировать по тем переживаниям и эмоциям, которые переполняли зрителей после их просмотров.

Afischa---MUZYKA-KINO.jpg

Детей и их родителей все три гастрольных дня ждут незабываемые музыкальные сказочные истории. 21 мая будет показан мюзикл Егора Шашина "Кот в сапогах". Это история о приключениях находчивого Кота,его друга, отважного Феликса, доброй, но капризной Принцессы и забавного Короля. Ни взрослым, ни детям не придётся скучать в этой весёлой компании. "Кот в сапогах" – поучительная история о дружбе взаимовыручке, любви к животным. Мюзикл будет интересен и маленьким зрителям, и детям постарше, а также родителям, которые ценят хороший юмор, современную музыку и интересные актерские работы.

Afischa---KOT-V-SAPOGAH.jpg

22 мая детскую аудитории ждёт встреча с балетом П. И. Чайковского "Щелкунчик и Мышиный король". Эта история знакома всем по сказке знаменитого немецкого писателя Э. Т. А. Гофмана. "Щелкунчик и Мышиный король" –это подарок детям, замечательный повод для семейного похода в театр. В спектакле раскрываются темы дружбы, любви, взаимного уважения и справедливости, торжества добра над злыми и коварными силами. Эта увлекательная балетная сказка не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых, заставив сопереживать героям и происходящим событиям.

Afischa---NEZNAIKA-IZ-ZVETOChNOGO-GORODA.jpg

23 мая на сцене Городского дворца культуры будет показана музыкальная сказка композитора Егора Шашина "Незнайка из Цветочного города", премьера 2021 года, детский спектакль о всеми любимых героях знаменитой сказки Николая Носова "Приключения Незнайки и его друзей". В сказочном Цветочном городе живут коротышки – крошечные человечки, с которыми происходят удивительные приключения. Коротышки, неунывающие искатели приключений, отправляются в путешествие на воздушном шаре. Долетят ли они до Ягодного города? Возьмут ли с собой фантазёра Незнайки? Встретятся ли они с обаятельными малышками? Спектакль адресован детской аудитории, интересен и для семейного просмотра.

Музыкальная сказка "Незнайка из Цветочного города" учит быть добрым,открытым, трудолюбивым, верным другом и честным человеком, не винить других в своих неудачах, не бояться трудностей и верить в чудеса.

Svodnaya-afischa---GASTROLI-TEATRA-OPERY-I-BALETA-KOMI-V-UHTE.jpg

"В год векового юбилея Коми творческие коллективы республики представят свой потенциал на ведущих театральных сценах России. Так, с 27 по 30 мая труппа Театра оперы и балета выступит в Москве, а с 2 по 6 июня — в Санкт-Петербурге", — прокомментировал и.о. министра культуры Коми Константин Баранов.