Новости Республики Коми | Комиинформ

Как "Безопасный город" следит за экологией в Коми

Как "Безопасный город" следит за экологией в Коми
Как "Безопасный город" следит за экологией в Коми
logo
Как "Безопасный город" следит за экологией в Коми
Фото Владимира Шешкунаса

В города Коми закуплены метеостанции, которые следят за экологией на территориях.

Об этом в видеоинтервью "Комиинформу" сообщил заместитель директора ГКУ РК "Безопасный город" Владимир Лавренко.

"Как вы говорили, одна из задач комплекса – следить за экологической безопасностью в регионе. Расскажите об этом подробнее: за чем именно следит система?" - поинтересовался шеф-редактор информагентства Илья Баканов.

Как отметил В. Лавренко, в рамках проекта "Безопасного города" в каждый город Коми "для пробы" закуплено по одной метеостанции. Места их установки определялись в зависимости от существующих на территории городских округов и муниципалитетов рисков, которые желательно мониторить в атмосфере.

Так, были приобретены базовые блоки, которые измеряют ветер, осадки, температуру, атмосферное давление. Кроме того, устройства оборудованы четырьмя химическим датчиками для измерения загазованности воздуха.

"Прежде всего, загазованность связана с горением нефтепродуктов, а также с выхлопами автотранспорта. Метеостанция установлена таким образом, что, если произойдет пожар на объекте нефтепереработки, и ветер всю копоть погонит на населенные пункты, датчик это зафиксирует", - пояснил собеседник.

Например, Воркута выразила потребность в установке метеостанции для фиксации пурги и сильных ветров. Исходя из этого, в Заполярье выбрали специальное место для станции, чтобы понимать, когда перекрывать "кольцо" для движения автомобилей.

В Сыктывкаре метеостанция установлена в Эжвинском районе рядом с очистными сооружениями, использующими хлор. В 200 метрах от них находится больница, и если произойдет выброс, то датчики его зафиксируют, что позволит оперативно эвакуировать людей из лечебного учреждения.

Кроме того, специально для столицы Коми и Ухты приобретены датчики, которые нацелены на измерение паводка - уровня воды. 

"Это наш пробный элемент в системе мониторинга, посмотрим по эксплуатации. Всё зависит от того, какие существуют промышленные объекты на территории муниципалитетов, какие риски они несут. Исходя из этого, будут подбираться датчики, которые будут измерять "химию", - резюмировал В. Лавренко.

Подробнее о вопросе - в видео.

Видео Владимира Шешкунаса