Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цильме появилась своя площадь Победы

В Усть-Цильме появилась своя площадь Победы
В Усть-Цильме появилась своя площадь Победы
logo
В Усть-Цильме появилась своя площадь Победы
Фото администрации Усть-Цилемского района

Депутаты постоянной комиссии по социальным вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике Совета Усть-Цилемского района выступили с инициативой о присвоении территории у мемориала "Никто не забыт, ничто не забыто" статуса площади и предложили назвать её Площадь Победы, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Как отметили инициаторы в своем обращении, главным символом площади является мемориал "Никто не забыт, ничто не забыто", открытый в июне 1973 года (автор-скульптор В. Литвинов, архитектор А.Клейн), и плиты с именами погибших воинов-земляков. После реконструкции это значимое место стало настоящей площадью исторической памяти устьцилем.

Инициативу поддержали депутаты Совета района и сельского поселения "Усть-Цильма", районный совет ветеранов, общественный совет. Предложение было изучено и одобрено членами специально созданной рабочей группы. После проведения всех необходимых процедур территория мемориала "Никто не забыт, ничто не забыто" получила официальное название - Площадь Победы.

Это стало ещё одним подтверждением необходимости сохранения памяти о Великой Отечественной войне, глубокой благодарности её участникам и труженикам тыла. Это та история, о которой нам ни в коем случае нельзя забывать.