Новости Республики Коми | Комиинформ

Анна Дю поздравила с Днём Победы участников Великой Отечественной войны

Анна Дю поздравила с Днём Победы участников Великой Отечественной войны
Анна Дю поздравила с Днём Победы участников Великой Отечественной войны
logo
Анна Дю поздравила с Днём Победы участников Великой Отечественной войны
Фото Совета Сыктывкара

В День Победы городские власти встретились с участниками Великой Отечественной войны. Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю совместно с мэром Натальей Хозяиновой поздравила ветеранов с 9 мая. Встречи прошли во дворах домов, где живут ветераны. Праздничную атмосферу поддерживал военный оркестр войсковой части 5134, сообщает пресс-служба Совета Сыктывкара.

"Ваше поколение – пример для нас во всём. Мы гордимся вами – решительными, отважными. Вы ковали Победу ради нас: детей, внуков, правнуков. Жить под мирным небом – огромное счастье, которое довелось познать нам – вашим потомкам. От всего сердца желаю вам долгих лет жизни, крепкого здоровья, благополучия, гармонии", - обратилась к ветеранам Анна Дю.

DSC_0194_Halzov-MA.jpeg

Наталья Хозяинова присоединилась к поздравлениям и поблагодарила представителей старшего поколения за стойкость духа и боевой настрой, благодаря которым удалось победить врага.

Среди тех, кому сегодня лично сказали спасибо, был Николай Афанасьевич Князев. Он родился в 1926 году в селе Помоздино Сысольского района Республики Коми. Окончил семь классов школы. В 1943 году его призвали в Красную армию; служил рядовым в пехотных войсках на Прибалтийском и Забайкальском фронтах. Был демобилизован в 1950 году. Награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Японией", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.", Жукова и юбилейными медалями.

DSC_0132.jpeg

Другой участник боевых действий – Юрий Михайлович Раппопорт. Родился в 1923 году в селе Усть-Цильма Республики Коми, окончил девять классов средней школы, потом работал в той же школе вожатым в пионерском лагере. 26 июля 1941 года его призвали в Красную армию и направили на учёбу в Пуховичское пехотное училище в Великом Устюге Вологодской области. В январе 1942 года в звании лейтенанта его направили в действующую армию на Западный фронт, в распоряжение командования 50-й армии. В феврале 1942 года был тяжело ранен разрывной пулей в ногу. В мае 1943 года после лечения в госпиталях Юрий Михайлович вернулся в Коми АССР. Юрий Михайлович всегда активно участвовал в общественной работе, был членом общества "Знание", проводил в День Победы встречи и выставки в музее Пуховичского училища, в интернате им. А.А. Католикова.

Михаил Арефьевич Хальзов родился в 1925 году в городе Баку. В 1942 году, после окончания средней школы, его призвали в Рабоче-Крестьянский Красный флот, в Каспийскую флотилию. После двухмесячного обучения из краснофлотцев и курсантов морских училищ сформировали бригаду морской пехоты для отправки на Северо-Кавказский фронт, и Михаил Арефьевич в её составе участвовал в боях под Моздоком. В сентябре 1943 года он стал курсантом Ленинградского военно-морского училища им. М.В. Фрунзе. 24 июня 1945 года второкурсник Хальзов принял участие в торжественном Параде Победы в Москве в составе сводного морского полка. Михаил Арефьевич награждён орденами Красной звезды, Отечественной войны и "Знак Почёта", медалью "За заслуги в подводном кораблестроении". Его имя занесено в четвёртый том Биографического справочника известных штурманов и гидрографов Российского флота.

DSC_0280_Halzov-MA.jpeg
 

Николай Николаевич Савинов родился в 1927 году в деревне Михалково ныне Междуреченского района Вологодской области. Когда началась Великая Отечественная война, учился в шестом классе, и, как все деревенские мальчики, пошёл работать в колхоз. В 1944 году был призван в Красную армию, служил на побережье Финского залива, в оперативно-поисковой группе в Эстонии; войну закончил в звании младшего сержанта в Ленинградской области. В том же 1945 году поступил в пограничные войска, служил в 42-м Джебраильском пограничном отряде на границе с Ираном, на заставе был комсоргом. Был демобилизован в 1951 году. Он награждён орденом Славы, медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.", и "За оборону Ленинграда", юбилейными медалями и нагрудным знаком "Отличник пограничных войск".

DSC_0360_Savinov-NN.jpeg