Новости Республики Коми | Комиинформ

День Победы в Сыктывкаре отмечают флешмобами

День Победы в Сыктывкаре отмечают флешмобами
День Победы в Сыктывкаре отмечают флешмобами
logo
День Победы в Сыктывкаре отмечают флешмобами
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре вот уже второй год часть мероприятий проходит онлайн. Это связано, напомним, с коронавирусными ограничениями.

Второй год подряд Сыктывкар участвует во всероссийской акции "Флаги России. 9 мая".  Если раньше, в День Победы, море флагов текло по улицам российских городов, то теперь они переместились на окна домов, чтобы показать единство и солидарность граждан России.

VSH05366.jpg

Также в 19.00 пройдет минута молчания, а после горожан приглашают выйти на балконы и принять участие во флешмобе, исполнив песню "День Победы". Одновременно будет вестись трансляция этой песни и через громкоговорители. 

В 22.00 над Кировским парком взмоют вверх залпы праздничного салюта. Впервые их будут запускать с баржи в акватории Сысолы. Сам салют продлится 7 минут, за это время в небо выпустят 269 залпов.

VSH05302.jpg
 

Акции "Бессмертный полк" и "Георгиевская лента" также в этом году походят онлайн. Впрочем, многие горожане выходят на улицы с портретами родных, сражавшихся за Родину, просто не собираются в шествия, а проходят по улицам с семьей и незримо присутствующим родственником.

В интернете может посмотреть за многими культурными мероприятиями дня. Онлайн проходят концерты, а телеканал "Юрган" организовал прямое включение в сети интернет с праздничных площадок города, трансляция будет вестись до 22.30 и захватит праздничный салют.

VSH05364.jpg