Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественник Андрей Юркин пробежал марафон в честь ветеранов Великой Отечественной войны

Общественник Андрей Юркин пробежал марафон в честь ветеранов Великой Отечественной войны
Общественник Андрей Юркин пробежал марафон в честь ветеранов Великой Отечественной войны
logo

Член общественной палаты Коми Андрей Юркин принял участие в Казанском марафоне, который прошел в Татарстане 1-2 мая. Казань стала меккой для бегунов со всей России и стран ближнего зарубежья в честь 90-летия комплекса ГТО.

Между тем, свой забег в 21 км общественник из Коми посвятил Сыктывкару, ветеранам Великой Отечественной войны и столетнему юбилею республики.

Как рассказал "Комиинформу" А.Юркин, этот старт проводится с 2015 года, но имеет более длинную историю, он дважды принимал у себя чемпионат России по марафонскому бегу, а его трасса стала одной из красивейших трасс в Европе. Ещё это третий по величине марафон в России.

hhwTK5Wh1cs.jpg


"Марафон для меня — это больше, чем спорт, это выносливость и сила духа — качества, которые воплощают в себе ветераны Великой Отечественной войны, - отметил общественник. - Сегодня, в этот великий праздник хочется еще раз обратиться к нашим ветеранам, труженикам тыла и детям войны, чтобы искренне поздравить с Великой Победой. А современникам напомнить, что наша задача — проявить силу воли и силу духа, чтобы такой трагедии, как война, никогда не повторилось".

lWTcOxllA1c.jpg


Помимо торжественной праздничной миссии в Казани А.Юркин успел выполнить и задачи практического плана. Общественник из Коми принял участие в работе центра тестирования ГТО и обменялся опытом.

Напомним, член Общественной палаты Коми является также муниципальным послом ГТО в Сыктывкаре и ежемесячно на ресурсах палаты публикует, где и когда можно выполнять нормативы ГТО.

6 мая в столице Коми уже стартовали зальные виды испытаний, 11 мая стартуют стрельба из винтовки и электронного оружия. 19 мая начнется плавание, 22 числа - бег на короткие и длинные дистанции, а 29 мая пройдет кросс по пересеченной местности.

lZBJPcCPN38.jpg