Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре прошел одиночный пикет против цирка

В Сыктывкаре прошел одиночный пикет против цирка
В Сыктывкаре прошел одиночный пикет против цирка
logo
В Сыктывкаре прошел одиночный пикет против цирка
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре открыл свои двери цирк-шапито.

Зоозащитники столицы Коми считают, что цирки с животными - это негуманно, жестоко и недопустимо.

"Кроме стресса, страха и жестокости дрессировщиков животные ничего не чувствуют в этих местах. Есть много доказательств того, как плохо обращаются с животными в цирках. Также есть множество примеров цирков без животных даже в России. Цирки без животных не менее интересные, и представления их не менее захватывающие! Призываю вас не ходить в цирк, не платить за издевательства над животными и агитировать других людей игнорировать цирки", - заявила Елизавета Гладина. 

Девушка провела одиночный пикет возле шатра. 

VtZTB_yoc2c.jpg

Как пояснили "Комиинформу" в Управлении Россельхознадзора по Коми, сегодня цирки работают в рамках закона и ничего не нарушают. 

"Люди традиционно недовольны этой темой и в целом правы. Но пока цирки разрешены", - подчеркнули в ведомстве.

В Россельхознадзоре Коми пояснили, что делать в случае, если человек хочет обратиться с жалобой. 

Сегодня действует постановление, регламентирующее условия содержания, перевозки, обслуживания таких животных. Проверка может быть проведена при наличии соответствующих обращений или информации о реальных нарушениях.

Важно: ведомство будет учитывать только мотивированное обращение с конкретными фактами. Домыслы о том, что животных не кормят, издеваются и так далее учитываться не будут.

Напомним, в 2019 году в России предложили запретить посещать цирки несовершеннолетним зрителям. Соответствующее обращение было направлено министру культуры Владимиру Мединскому.

По мнению депутата законодательного собрания Ленинградской области Владимира Петрова, на фоне гуманизации обращения с животными в мире в российских цирках при дрессировках с ними продолжают обращаться жестоко, что может оказать на детскую психику негативное влияние. Петров предложил пересмотреть государственную концепцию в этой сфере.

Народный артист России, дрессировщик Эдгард Запашный тогда назвал идею глупой, так как цирк — это место семейного отдыха, запрещать посещение представлений детям, сообщили РИА Новости.

Возмутились предложением артисты Юрий и Владимир Куклачёвы: "Депутату есть чем заняться. Он должен думать о делах более полезных. О цирке будут думать те, кто работает в данной области, - процитировало Владимира Куклачёва, работающего артистом в Государственном театре кошек, URA.RU.