Новости Республики Коми | Комиинформ

"Сыктывкар Тиссью Груп" стал обладателем народной премии за легендарные "56 метров"

"Сыктывкар Тиссью Груп" стал обладателем народной премии за легендарные "56 метров"
"Сыктывкар Тиссью Груп" стал обладателем народной премии за легендарные "56 метров"
logo
"Сыктывкар Тиссью Груп" стал обладателем народной премии за легендарные "56 метров"
Фото ОАО "Сыктывкар Тиссью Груп"

Компания "Сыктывкар Тиссью Груп" стала обладателем народной премии "Комсомольской правды" - "50 легендарных брендов нашей страны".

СТГ по праву признана одним из победителем в номинации "Наши бренды". За продукцию компании проголосовали почти 500 тыс. россиян, которые высоко оценили бренд "Сыктывкарская 56 метров".

"Пожалуй, это была самая ходовая туалетная бумага в нашей республике. "56 метров" пережила три десятка лет и зарекомендовала себя как народная. Я помню ее с детства и юности, когда в наших хозяйственных магазинах продавалась только она. Свой голос отдал бы за родную "Сыктывкарскую 56 метров", потому что это история и не побоюсь этого слова - целая эпоха", - рассказал "Комиинформу" учитель начальных классов Павел Одинцов.

Туалетная бумага с известным названием выпускалась с 1987 года и завоевала любовь потребителей не только своим качеством и доступностью, но и демократичностью.

"Не скрою, что как сыктывкарец я сделал бы свой выбор из патриотических соображений. Но при этом замечу: "56 метров" действительно знают и уважают по всей стране. Несколько раз, когда я знакомился с людьми из других регионов, и они узнавали, что я из Сыктывкара, тут же вспоминали именно "56 метров". И говорили, что знают, пользуются этой туалетной бумагой. Так что итог голосования вполне объективен", - сообщил юрисконсульнт дорожной компании Николай Романов.

1.jpg

Со временем легендарные 56 метров трансформировались в популярные бренды Veiro и Veiro Professional, которые сегодня также любимы покупателями. При этом ребрендинг не повлиял на качество и надежность продукции.

"Пару лет назад прочла в новостях о том, что выпуск бумаги "56 метров" прекращается. Мы же ею пользовались всегда и доверяли сыктывкарскому производителю, выбирая наше. Сегодня мы покупаем Veiro. Это, на мой взгляд, качественный продукт: белоснежная и мягкая бумага, а образ зайца на упаковке олицетворяет что-то нежное", - отметила мама в декрете Елена Лебедева.

VSH01280.jpg

Отметим, ОАО "Сыктывкар Тиссью Групп" имеет сертификат Лесного попечительского совета FSC на целлюлозу, макулатуру и конечный продукт. А это значит, что продукция произведена из древесины, которая была заготовлена легально с соблюдением дополнительных экологических и социальных требований в лесах, где ведется ответственное лесоуправление и бережно относятся к лесным ресурсам.

Известно, что Коми является одним из ведущих лесопромышленных регионов. Республика - в числе лесных районов России, в структуре которых преобладают ценнейшие темнохвойные еловые леса. Для региона, как и для большинства субъектов, присущи проблемы загрязнения атмосферного воздуха, обезвреживания и утилизации промышленных и бытовых отходов, загрязнения вод и прочее. Основными источниками загрязнения являются, в том числе, предприятия лесопереработки.

Между тем, в вопросах охраны природы и сохранения экологического равновесия "Сыктывкар Тиссью Груп" занимает ответственную позицию. Компания выбрала курс на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

В беседе с "Комиинформом" председатель Координационного совета FSC России Юрий Паутов подчеркнул, что СТГ - не только держатель сертификата FSC, который подтверждает, что производство бумажных сангигиенических изделий компании отвечает высоким международным требованиям охраны окружающей среды и устойчивого управления лесами, но и активный член всероссийской ассоциации "Национальная рабочая группа по добровольной лесной сертификации".

Модернизация производственных мощностей и использование уникального оборудования позволяют максимально контролировать энергозатраты, экономить водные ресурсы, а также минимизировать отходы.

В 2019 году на производственной площадке СТГ в Сыктывкаре завершено строительство локальных очистных сооружений, включающих в себя оборудование для сбора стоков, сгущения, фильтрации и сбора осадка. С их введением достигнуто значительное улучшение качества сточных вод.

VSH01218.jpg

Ю. Паутов отметил, что компания пропагандирует активное вовлечение в переработку вторичного сырья, сохраняя тем самым леса страны от чрезмерной эксплуатации.

Отметим, ОАО "Сыктывкар Тиссью Груп" постоянно увеличивает долю использования в производстве вторичного сырья - макулатуры. Сегодня более 70% продукции компании производится из возобновляемых, переработанных или сертифицированных источников.

Вторичная переработка позволяет ежегодно сокращать более чем на 40 тыс. куб. метров поступление отходов на полигоны для захоронения.

Перерабатывая макулатуру, СТГ сберегает ценные природные ресурсы, ежегодно сохраняя от вырубки более 400 тыс. деревьев, а это - 800 гектаров зрелого леса.

"Таких производств, которые работают на вторичном сырье, в России немного, и это очень важный повод еще раз похвалить "Сыктывкар Тиссью Груп", - резюмировал кандидат сельхознаук Ю. Паутов.