Новости Республики Коми | Комиинформ

В Микуне жители инициировали встречу с властью по благоустройству территорий

В Микуне жители инициировали встречу с властью по благоустройству территорий
В Микуне жители инициировали встречу с властью по благоустройству территорий
logo
В Микуне жители инициировали встречу с властью по благоустройству территорий
Фото А.Фетисова

По инициативе жителей г.Микунь Усть-Вымского района прошла встреча активных граждан с представителями власти и руководителем Ассоциации органов территориального общественного самоуправления Республики Коми Дмитрием Сизевым.

Группа горожан обратилась к депутату совета Усть-Вымского района Светлане Бобиной с вопросами по благоустройству дворов и общественных территорий. С.Бобина вышла на Ассоциацию ТОСов РК, после чего в администрации г.Микунь прошла встреча.

FETS3672_1.jpg

Руководитель ассоциации Дмитрий Сизев, а также помощник руководителя администрации г.Микунь Владислав Селицкий и первый заместитель руководителя администрации Усть-Вымского района Анжелла Карпова ответили на вопросы жителей и рассказали, как привлечь к проектам средства из федерального, республиканского и местного бюджетов.

Д.Сизев отметил, что в Коми создано 160 ТОСов, которые охватывают всю республику и реализуют проекты, в том числе по благоустройству территорий. Органы территориального общественного самоуправления — это некоммерческие организации, которые реализуют инициативу под свою ответственность.

"Наше движение в регионе развивается с 2013 года, и главный результат вашей работы — это если в городе что-то поменяется. Для реализации проектов можно получить поддержку из Фонда президентских грантов до 500 тыс. рублей, на региональном уровне есть гранты главы Республики Коми, благодаря которым можно получить поддержку до 700 тыс. рублей", - заверил Д.Сизев.

FETS3700_1.jpg

Выступающий рассказал, что из республиканского бюджета на проекты ТОСов ежегодно выделяется 25 млн рублей, а в этом году столько же было выделено из федерального бюджета, в результате чего общий фонд составил 50 млн рублей. Некоммерческие объединения могут получить поддержку не только на проекты благоустройства, но на культурные, спортивные, экологические и другие инициативы.

При этом Д.Сизев добавил, что для финансирования из федерального и республиканского бюджета ТОС необходимо зарегистрировать как юридическое лицо. Во время встречи представитель ассоциации подробно рассказал о шагах по самоорганизации граждан, в том числе о создании инициативных групп, а также о вопросах документооборота и юридических сложностях.

Как рассказал на встрече помощник руководителя администрации г.Микунь Владислав Селицкий, только по проекту "Формирование комфортной городской среды" на благоустройство в городе необходимо 200 млн рублей.

"Создание ТОСов — это не нововведение, в некоторых регионах за счет общественного самоуправления реализуются проекты по благоустройству и инициативному бюджетированию. Социально активные граждане выходят с проектами на конкурсы и получают финансирование из федерального и региональных бюджетов", - пояснил В.Селицкий.

В беседе с "Комиинформом" первый заместитель руководителя администрации Усть-Вымского района Анжелла Карпова пояснила, что в муниципалитете действуют пять ТОСов, один находится на стадии регистрации.

"В Казлуке, Донаеле и Студенце ТОСы готовят проекты по ремонту улично-дорожной сети. На ремонт дорог в районе средства ограничены, и такие инициативы, как "Народный бюджет" и ТОСы частично помогают решать вопросы", - подчеркнула А.Карпова.

FETS3659_1.jpg

Первый замруководителя администрации считает, что приятно видеть, когда население проявляет активность. Для создания ТОСов в Микуне необходимо создавать инициативные группы по пять человек и определять территории, на которых будут работать органы территориального самоуправления.

"Мы готовы помочь людям определиться с территориями, горожане могут объединяться по принципу проживания в подъезде, доме, или улицы, а затем определить территорию для благоустройства. После этого люди сами ставят первостепенные и самые необходимые задачи для решения. Наша задача - помочь с подготовкой документов, проведением собрания, а также консультации по всем вопросам", - рассказала А.Карпова.