Новости Республики Коми | Комиинформ

12 пожаров призошло в Коми за минувшие сутки

12 пожаров призошло в Коми за минувшие сутки
12 пожаров призошло в Коми за минувшие сутки
logo
12 пожаров призошло в Коми за минувшие сутки
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За минувшие сутки на территории Республики Коми произошло 12 пожаров, погибших и пострадавших нет.

Как сообщает ГУ МЧС по Коми, в большинстве случаев предварительной причиной возгорания послужило неосторожное обращение с огнем и нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Так, 3 мая в 18:54 в пожарно-спасательную службу Воркуты поступило сообщение о возгорании на лестничной площадке в одном из подъездов многоквартирного жилого дома по улице Суворова. На вызов были направлены четыре единицы пожарной техники и двенадцать человек личного состава. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение шести минут с момента поступления сигнала.

Из дома самостоятельно эвакуировались 22 человека, в ходе тушения звеньями газодымозащиты проводилась работа по спасению жильцов из задымленного подъезда. Возгорание было ликвидировано за 25 минут. В результате пожара огнем уничтожены санки и три коляски на общей площади 5 м2. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

В Сосногорском районе за один день произошло два пожара на третьих нижнеодесских дачах. В обоих случаях предварительно причиной пожара послужила неисправность отопительной печи.

В 03:40 в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о возгорании в садовом доме по улице № 5. На вызов были направлены две единицы пожарной техники и шесть человек личного состава. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение двадцати минут с момента поступления сигнала. Из дома эвакуировались пять человек. Возгорание было ликвидировано в 07:44. В результате пожара огнем уничтожен садовый дом на площади 25 м2.

В 17:20 в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о возгорании в садовом доме по улице Мостовая.

На вызов были направлены две единицы пожарной техники и шесть человек личного состава. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение пятнадцати минут с момента поступления сигнала.

Из дома эвакуировались десять человек. Пожар был ликвидирован в 18:30. В результате пожара огнем уничтожен садовый дом на площади 25 м2.

В Сыктывдинском районе в 03:16 поступило сообщение о возгорании в бане и сараях по улице Юбилейная в поселке Яснэг. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение трех минут с момента поступления сигнала.

Возгорание было ликвидировано в 05:38. Огнем повреждены постройки на общей площади 36 м2. Предварительная причина пожара - неисправность печного отопления.

В 08:50 в пожарно-спасательную службу Усть-Куломского района поступило сообщение о возгорании в магазине по ул. А.В.Уляшева в селе Помоздино. Прибывшие пожарно-спасательные подразделения справились с огнем за шесть минут.

В результате пожара повреждено помещение на площади 4 м2. Предварительная причина пожара – неисправность отопительной печи.

В 19:34 в пожарно-спасательную службу Сыктывкара поступило сообщение о возгорании в дачном доме в СНТ "Энергетик" Эжвинского района.

На вызов были направлены три единицы пожарной техники и восемь человек личного состава. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение десяти минут с момента поступления сигнала. Возгорание было ликвидировано в 21:18.

В результате пожара огнем поврежден дачный дом на площади 15 м2. Предварительная причина пожара – неисправность отопительной печи.

В пожарно-спасательную службу Усинска в 22:49 поступило сообщение о возгорании в одном из гаражей по улице Парковая. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова за шесть минут с момента поступления сигнала. Пожар был ликвидирован в 22:55, огнем поврежден гараж на площади 28 м2.

В ликвидации возгорания были задействованы четыре пожарные автоцистерны и десять человек. Предварительная причина пожара – поджог.

В Усть-Вымском и Сысольском районах горела сухая трава. В Усть-Вымском районе на открытой территории в районе поселка Казлук пожарные справились с огнем за полтора часа. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем. 

В Сысольском районе горела сухая трава на левом берегу реки Сысола в районе поселка Первомайский. Общая площадь пожара составила 200 м2.  Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

Сотрудники госпожнадзора составили материалы о привлечении виновного лица к административной ответственности.

  Ключевые слова: МЧС, Пожары