Новости Республики Коми | Комиинформ

Каким в Коми будет май, рассказали синоптики

Каким в Коми будет май, рассказали синоптики
Каким в Коми будет май, рассказали синоптики
logo
Каким в Коми будет май, рассказали синоптики
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В наступившем мае месячная сумма осадков на юго-западе прогнозируется в 1,5 раза больше нормы, на остальной территории в пределах 60-90% (норма: 35-55 мм).

По прогнозу ЦГМС Коми, средняя месячная температура воздуха ожидается выше климатической нормы на 1С (норма: +8…+5С в южных районах, +3…+2С в северных, +1С в северо-восточных, -0...-3С на крайнем северо-востоке).

Велика вероятность, что в течение месяца формирование погодных условий будет происходить под попеременным влиянием циклонов и полей повышенного атмосферного давления, при этом циклонические воздействия будут преобладать в первой половине месяца, антициклонические — во второй.

В связи с этим в первой половине мая будет наблюдаться облачная погода с осадками разной продолжительности и интенсивности, а во второй половине месяца преобладающей будет малооблачная и сухая погода.

Практически до конца второй декады мая на основной территории ожидается устойчивый температурный фон: преобладающие дневные температуры воздуха будут в пределах 8...13С, только в отдельные дни прогрев может достигать 15...18С.

Преобладающие ночные температуры прогнозируются в пределах 0...5С, на юго-западе — 2...7С, в отдельные ночи при прояснении везде возможно понижение до -2...-5С.

И только в заключительные 10 дней мая преобладающие дневные температуры воздуха составят 17...22С, в отдельные дни возможно повышение до 25С. Преобладающие ночные температуры прогнозируются в пределах 5...10С, в отдельные ночи при прояснении возможно понижение до 0...-3С.

На крайнем северо-востоке в течение мая в дневные часы ожидается в основном -2...3С, только в отдельные дни прогнозируется повышение до 10С и выше, а по ночам ожидается в основном -3...-8С.

В лесах Республики Коми в первой половине мая из-за дождей ожидается горимость I и II класса. Во второй половине месяца, в связи с уменьшением осадков, в лесах будет происходить быстрое нарастание степени пожарной опасности — ожидается горимость III и IV класса.

  Ключевые слова: Погода, весна, ЦГМС