Новости Республики Коми | Комиинформ

Выпускникам Коми пожелают удачи на 100 языках мира

Выпускникам Коми пожелают удачи на 100 языках мира
Выпускникам Коми пожелают удачи на 100 языках мира
logo

В Коми стартовала Всероссийская акция "100 баллов для победы" в поддержку одиннадцатиклассников, которым предстоит ЕГЭ. 2021 год не станет исключением. Минобрнауки Коми пожелает удачи выпускникам региона на 100 языках мира.

В Коми запустили новый проект #100словудачи. В течение месяца каждый день в группе министерства ВКонтакте выходят по три поста с карточками, на которых написано слово "удача" в самых разных его вариациях: на албанском языке, греческом, испанском, французском, хинди и так далее. Завершится акция утром 31 мая, в день, когда первые участники ЕГЭ будут сдавать экзамены.

russkiy.jpeg

Как отметила министр образования Коми Наталья Якимова, в этом году Всероссийская акция пройдет уже в седьмой раз, а вот в Коми #100словудачи прозвучат впервые.

"Акция "100 баллов для победы" – отличная возможность поддержать наших выпускников, поднять им настроение и лишний раз напомнить, что экзамены – это не испытание, а еще одна возможность показать свои знания. Мероприятие призвано снять лишнее напряжение у школьников и настроить ребят на успех. Несомненно, подготовка к предстоящим экзаменам очень важна. Но удача лишней точно не будет, поэтому мы пожелаем ее в стократном размере на самых разных языках мира", - отметила министр.

komi.jpeg

Напомним, в этом году в Коми 4583 человек готовятся к сдаче экзаменов. 4077 одиннадцатиклассников решили сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ). Еще 440 человек для получения аттестата выбрали государственный выпускной экзамен (ГВЭ), в том числе – семь школьников с ограниченными возможностями здоровья. ГВЭ стартует уже 25 мая.

Проведение кампании ЕГЭ-2021 начнется 31 мая и завершится 25 июня. С 28 июня по 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ участниками, которые пропустили аттестацию в основной период из-за болезни, карантина или иной уважительной причины, а также для тех, кто не завершил экзамен в основной срок. Также расписанием установлен дополнительный период – с 12 по 17 июля.