Новости Республики Коми | Комиинформ

Адвокат "смотрящего" по Коми просит суд о домашнем аресте

Адвокат "смотрящего" по Коми просит суд о домашнем аресте
Адвокат "смотрящего" по Коми просит суд о домашнем аресте
logo
Адвокат "смотрящего" по Коми просит суд о домашнем аресте
Фото Марии Майер

В рамках рассмотрения ходатайства следствия об избрании меры пресечения в отношении криминального авторитета Гейдара Абдурагимова выступил адвокат Иван Кайпак.

Напомним, по данным следствия, в период с февраля 2017 по апрель 2021 года фигурант являлся так называемым "смотрящим" по Республике Коми. Сыктывкарец публично заявлял о своем положении в преступной иерархии, а также осуществлял соответствующие своему статусу функции.

Адвокат сегодня в суде заявил, что дело возбуждено без каких-либо на то оснований. То, что Абдурагимов ведёт общую кассу ОПС, ничем не подтверждено. Обвинение необоснованно, состава преступления нет, заявил суду адвокат.

Защитник попросил обвиняемого показать свои руки - они без наколок.

KQ4S6hAp1iA.jpg

"Какой же это криминальный авторитет?" - задал риторический вопрос адвокат. Напомним, сам Абдурагимов также заявил о непричастности к криминальному миру. 

По словам адвоката, было две встречи с потерпевшим Романовым. Подзащитный ему не угрожал и более с ним не встречался.

Как выяснил "Комиинформ", речь в материалах дела идёт о том, что некий Романов получал деньги осуждённых "пичугинцев" для их родственников. Но на его карту наложили арест. Вследствие чего Г. Абдурагимов требовал вернуть деньги "общака".

Защита Абдурагимова просит избрать меру пересечения в виде домашнего ареста.

"Домашний арест обеспечит надлежащее поведение Абдурагимова. Прошу отказать в удовлетворении ходатайства. Абдурагимов может оказать содействие расследованию", - сказал адвокат.

Судья удалился в совещательную комнату.