Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми – в лидерах по заготовке антикоронавирусной плазмы крови  

Коми – в лидерах по заготовке антикоронавирусной плазмы крови  
Коми – в лидерах по заготовке антикоронавирусной плазмы крови  
logo
Коми – в лидерах по заготовке антикоронавирусной плазмы крови  
Фото Минздрава Коми

Республика Коми вошла в первую тройку российских регионов, оперативно приступивших в период эпидемии к заготовке антикоронавирусной плазмы крови. 

В Уфе состоялся XIII Всероссийский форум Службы крови. Коми представляли главный врач Республиканской станции переливания крови Дмитрий Журавлёв и заведующая отделом заготовки крови и её компонентов Наталья Соколова.  

Руководитель ФМБА РФ Вероника Скворцова отметила заслуги Республиканской станции переливания крови Коми в развитии донорства в период распространения новой инфекции и выразила благодарность главному врачу медучреждения за большой вклад в производство антикоронавирусной плазмы.  

"Мы гордимся профессионализмом медицинских специалистов нашей республики. Коми вошла в тройку регионов, первыми начавших заготовку данного компонента в период ковида, что отмечено на федеральном уровне", - сообщил и.о министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев. 

Кроме того, на этом форуме станция переливания крови Сыктывкара удостоена диплома в номинации "Лучший молодёжный проект, направленный на пропаганду и развитие добровольного донорства крови и её компонентов".  Тем самым медиков столицы Коми выделили среди остальных регионов в теме успешного продвижения онлайн-технологий в работе с донорским контингентом в минувшем году.  

3.jpg

Практика применения в столице Коми возможностей для сообщества социальной сети "ВКонтакте", позволяющих получать персонализированную информацию о выданных компонентах крови, а также телеграм-бота для внутренних нужд станции и информировании доноров о запасах крови, заинтересовала коллег из других территорий РФ.