Новости Республики Коми | Комиинформ

Какие документы взять для путешествия по России на авто 

Какие документы взять для путешествия по России на авто 
Какие документы взять для путешествия по России на авто 
logo
Какие документы взять для путешествия по России на авто 
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Впереди 10 дней майских праздников, и многие воспользуются ими, чтобы отправиться в путешествие по России на машине. Региональный МФЦ рассказывает, какие документы надо взять с собой и чем поможет портал Госуслуг.

Водительские права

Водительское удостоверение — это один из самых главных документов для всех, кто находится за рулем. Если забыл права дома, можно отделаться предупреждением, но если права недействительны, это приравнивается к его отсутствию. Исключением является случай, когда женщина поменяла фамилию после свадьбы. Она может ездить по старым правам с девичьей фамилией 30 дней, но при этом иметь с собой паспорт и свидетельство о браке.

Заменить права, получить международные и открыть новую категорию можно, подав заявление через портал Госуслуг.

Заполнение заявления займет 10 минут, получить готовые права можно в этот же день. Самое долгое – это получение медсправки.

Свидетельство о регистрации

Это небольшая пластиковая карточка, в которой указаны основные сведения о машине и её владельце. Если документа нет при себе, будет штраф 500 рублей. При этом инспектор имеет право отправить машину на штрафстоянку — водителю придется дополнительно оплачивать работу эвакуатора и время на стоянке. Если вы только купили машину, в течение 10 дней можно ездить без регистрации — достаточно договора.

Зарегистрировать авто, можно также подав заявление через портал Госуслуг.

Полис ОСАГО

Полис может быть в электронном виде на телефоне или в виде распечатки. Неважно, кому принадлежит машина, — водитель должен быть вписан в полис ОСАГО. Штраф за езду без полиса ОСАГО — 500 рублей, за отсутствие полиса ОСАГО — 800 рублей.

Штрафы за езду без документов:

Если забыть права или полис ОСАГО — предупреждение или штраф 500 рублей,

Если забыть свидетельство о регистрации — предупреждение или штраф 500 рублей, машину эвакуируют на штрафстоянку,

Если водить машину без ОСАГО — штраф 500 рублей,

Если вообще не оформить полис ОСАГО — штраф 800 рублей,

Если водить машину без прав — штраф 5 000 до 15 000 рублей, эвакуация на штрафстоянку,

Если водить машину после лишения прав — штраф 30 000 рублей, арест до 15 суток или обязательные работы, машину эвакуируют.