Новости Республики Коми | Комиинформ

В колониях Коми сокращается количество осужденных 

В колониях Коми сокращается количество осужденных 
В колониях Коми сокращается количество осужденных 
logo
В колониях Коми сокращается количество осужденных 
Фото УФСИН по Коми

В исправительных учреждениях и подразделениях УФСИН Коми сохраняется тенденция сокращения численности осужденных. Об этом сообщил начальник регионального ведомства Дмитрий Коновалов на заседании коллегии по подведению итогов производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности за первый квартал 2021 года, сообщает пресс-служба УФСИН России по Коми.

По его словам, при лимите чуть более 8 тысяч мест фактически содержится около 6 тысяч человек. Общее снижение составляет 8 % или 700 человек.

1.V-koloniyah-UFSIN-Komi-sohranyaetsya-tendenziya-sokrascheniya-chislennosti-osughdennyh.jpg

Подводя итоги деятельности, Д.Коновалов отметил, что в 2020 году не допущено массовых беспорядков, побегов из-под охраны или из-под надзора, пожаров.

"Подводя итоги квартала, можно с уверенностью подчеркнуть положительные результаты работы по реализации плана мероприятий по профилактике тяжких, особо тяжких преступлений и побегов: проведён комплекс тренировок с сотрудниками учреждений по действиям при чрезвычайных обстоятельствах и в различных нестандартных ситуациях, мониторинг социальных сетей, сверки осужденных "склонных к побегу", модернизирована освещенность территорий учреждений, улучшено качество обысков и других мероприятий", - отметил он.

2.V-koloniyah-UFSIN-Komi-sohranyaetsya-tendenziya-sokrascheniya-chislennosti-osughdennyh.jpg

В учреждениях УФСИН продолжилась работа по организации полезной занятости осужденных. В первую очередь это касается получения образования: в текущем учебном году приступили к обучению в школе более 300 осужденных или 100% от числа подлежащих обучению. 20 осужденных изъявили желание сдавать государственную итоговую аттестацию в форме единого государственного экзамена с целью дальнейшего поступления в образовательную организацию высшего образования. В настоящее время в вузах обучаются 28 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, из них 24 – за счет средств федерального бюджета.

5.jpeg

Улучшились по сравнению с прошлым годом и показатели привлечения осужденных к оплачиваемому труду. Сегодня работают на различных направлениях производства около 1400 человек – рост к прошлому году составил почти 30 %. В этой части руководитель ведомства ориентировал начальников учреждений на максимальную загрузку имеющихся производственных мощностей и постоянный контроль за производственным процессом, а на сельскохозяйственных участках – качественно подготовить технику и посадочный материал для предстоящих весенне-полевых работ.

1.jpeg

Также были обсуждены вопросы медицинского обеспечения и питания осужденных, коммунально-бытовых условий содержания, завершения отопительного сезона. В целом Дмитрий Коновалов положительно оценил работу подразделений УФСИН, а обстановку в учреждениях назвал стабильной. По отдельным вопросам службам и учреждениям были поставлены задачи по совершенствованию деятельности в предстоящий период. Особое внимание было уделено обеспечению законности и правопорядка в колониях и следственных изоляторах во время праздничных дней, а также соблюдению всех санитарных требований при проведении возобновленных длительных свиданий.

Завершилось заседание коллегии процедурой награждения ведомственными наградами и благодарностями ФСИН России.

3.V-koloniyah-UFSIN-Komi-sohranyaetsya-tendenziya-sokrascheniya-chislennosti-osughdennyh.jpg