Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутат Бетехтин: "Давайте работать честно и открыто. А наши наблюдатели приложат к этому все силы"

Депутат Бетехтин: "Давайте работать честно и открыто. А наши наблюдатели приложат к этому все силы"
Депутат Бетехтин: "Давайте работать честно и открыто. А наши наблюдатели приложат к этому все силы"
logo
Депутат Бетехтин: "Давайте работать честно и открыто. А наши наблюдатели приложат к этому все силы"
Фото Общественной палаты Коми

Депутат госсовета Коми Виктор Бетехтин прокомментировал "Комиинформу" подписание соглашения партии "Зеленая альтернатива" с Общественной палатой Коми о сотрудничестве по организации общественного наблюдения на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации.

Общественная палата Республики Коми и Региональное отделение политической партии "Зелёная альтернатива" подписали соглашение о сотрудничестве по организации общественного наблюдения на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации.

Ранее были подписаны соглашения с руководителями региональных политических партий "Единая Россия" и "Родина". Председатель Общественной палаты Республики Коми Сергей Чечёткин подчеркнул: "Мы предлагаем всем политическим партиям и общественным объединениям заключать с нами такие соглашения. Я считаю, не совсем правильно, когда Общественная палата одна подбирает наблюдателей. В этом должны участвовать все".

В рамках партнёрских отношений партии направят своих представителей в состав независимых общественных наблюдателей. Они пройдут обучение, организованное Общественной палатой Республики Коми, и получат необходимые знания о принципах избирательного права, роли наблюдателей во время голосования, их правах и обязанностях.

"Общественная палата готовит пул наблюдателей, которые будут следить за тем, не нарушается ли избирательный закон на участках для голосования. При этом наблюдатели не должны препятствовать людям, пришедшим на избирательный участок, выражать своё волеизъявление", - отметил Сергей Чечёткин.

Подписав соглашение, председатель Регионального отделения в Республике Коми партии "Зелёная альтернатива" Алексей Потёмкин поблагодарил Общественную палату за доверие. Депутат Государственного Совета от партии "Зелёная альтернатива" Виктор Бетехтин дополнил: "Самое главное, что мы должны сделать в рамках этого соглашения, - это то, чтобы выборы были максимально прозрачными. Поэтому давайте работать честно и открыто. А наши наблюдатели приложат к этому все силы".

Председатель Общественного штаба по соблюдению избирательных прав граждан, а также по контролю и наблюдению в единый день голосования Андрей Юркин добавил: "Хочу ещё раз подчеркнуть, что независимые наблюдатели ни за кого не агитируют, не призывают голосовать за какие-то политические партии или конкретные личности, а наоборот – смотрят за объективностью процесса. Напомню, что набор в общественные наблюдатели продолжается. Приглашаю всех желающих присоединиться и пройти обучение".

***Заявления, чтобы стать независимым общественным наблюдателем, в свободной форме с указанием ФИО и контактной информацией принимаются на электронную почту: [email protected], а также по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, оф. 101. Также можно заполнить анкету по ссылке: https://simpoll.ru/run/survey/6ec738a4.

Подробная информация по телефону: (8212) 301-353 (доб. 209).