Новости Республики Коми | Комиинформ

Театр драмы Савина — ГИТИС: четыре начинающих актера из Сыктывкара получили путёвки в Москву

Театр драмы Савина — ГИТИС: четыре начинающих актера из Сыктывкара получили путёвки в Москву
Театр драмы Савина — ГИТИС: четыре начинающих актера из Сыктывкара получили путёвки в Москву
logo
Театр драмы Савина — ГИТИС: четыре начинающих актера из Сыктывкара получили путёвки в Москву
Фото Татьяны Ткалун

В столице Коми раскрыли секреты поступления в один из крупнейших в России и Европе театральных институтов.

В Сыктывкар в рамках творческо-благотворительного проекта компании МТС "Поколение М" приехал декан актерского факультета ГИТИС Тарас Белоусов, который в течение двух дней проводил прослушивания абитуриентов, а также творческую встречу "Артист драматического театра — поступление".

IMG8250-7.jpg

IMG8250-4.jpg

На предваряющей работу приёмной пресс-конференции организаторы и партнеры мероприятия поделились успехами проекта и планами по его развитию в Республике Коми.

Так, Т. Белоусов выразил надежду, что в регионе появится своя история успеха. Как это было в прошлом году в Челябинске, где один из абитуриентов — Артём Земенин — успешно прошел предварительное прослушивание, организованное в рамках проекта "Поколение М" в онлайн-формате, и был рекомендован для поступления в Москву. Сейчас Артем является одним из наиболее перспективных студентов ГИТИСа. При этом, как отметил, Т. Белоусов, более 70% учащихся института — это ребята из регионов, а в вузе представлена вся география России.

IMG8250-39.jpg

Директор МТС в Республике Коми Юлия Леванкова рассказала, что компания всегда старается помогать талантливым детям региона совершенствовать свои навыки.

IMG8250-31.jpg

"Весь прошлый год мы наблюдали за тем, что интересно подросткам республики. Мы видели очень большой спрос именно на актерское направление. Конечно, это связано еще и с тем, что в Коми традиционно сильная театральная школа. Поэтому проведение очного творческого конкурса в Сыктывкаре кажется нам очень логичным, — отметила Ю. Леванкова. — МТС — социально-ответственная компания, и сегодня мы делаем особый упор на социально-культурные инициативы. Несмотря на продолжение пандемии, мы уже в этом году успели провести уроки экопросвещения для школьников, виртуальную экскурсию в музей Победы для воспитанников дома-интерната №1. Также оказали поддержку воркутинским волонтерам, а сейчас вместе с библиотекой им.Брайля обсуждаем возможность выпустить книгу для слабовидящих читателей".

IMG8250-25.jpg

Такая работа была бы невозможна без поддержки региона. Как отметил замминистра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов, ведомство с готовностью поддерживает образовательные, социальные и культурные инициативы МТС. Такие, например, как конкурс-прослушивание в рамках проекта "Поколение М", которые является дополнительной возможностью для одаренных детей поступить в один из крупнейших вузов РФ.

IMG8250-41.jpg

"Пройти прослушивание и получить рекомендации на месте — это очень важно. Особенно важно, что в рамках проекта внимание уделяется и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Кстати, воспитанники детского дома №1 выиграли всероссийский театральный конкурс, и я уверен, что они придут попробовать себя и в прослушивании", — отметил М.Ганов.

IMG8250-19.jpg

Директор колледжа искусств Степан Кубик высказал мнение, что такие прослушивания и просмотры могут показать, что ты уже чего-то добился, но еще есть, куда расти. А обратная связь очень важна для роста студентов. При этом все участники пресс-конференции согласились, что максимального эффекта можно добиться только сообща. Поэтому инициативу МТС поддержали представители всех уровней образования и культуры.

IMG8250-33.jpg

"Мы прямо здесь и сейчас демонстрирует ту самую прогрессивную трехступенчатую модель образования: школа-колледж-институт" ― пошутил С. Кубик.

О том, как поступить в ГИТИС, "Комиинформ" узнал на мастер-классе, который прошел в театре Савина 23 апреля.

IMG8250-5.jpg

По словам Т.Белоусова, самый сложный этап — это как раз предварительное прослушивание. В рамках обычной очной приёмной кампании в институте в день педагоги просматривают по 150 человек. За 3-5 минут нужно разглядеть, понять, принять, осознать и решить, пропускать ли абитуриента. Этот процесс волнительный как для поступающих, так и для мастеров.

Выездные же прослушивания проходят в более комфортной обстановке, ребята оказываются будто на репетиции. Педагог может поправить выбранную программу и дать рекомендации.

"Конечно, мы ждем ребят, у которых горят глаза. Театр — это фанатизм. Как говорили наши наставники: если нет фанатизма, можно сюда и не приходить, — отметил Т.Белоусов. — Еще хочется дать такой совет: не нужно бояться".

IMG8250-34.jpg

Т.Белоусов рекомендовал ребятам быть собой, верить в себя. Выбирая материал для прослушивания, абитуриент может сразу оценить свои ощущения: "Не берите монолог, если не понимаете, о чем он. Прочитайте полностью произведение, тогда вы поймете, что это не ваша тема или, наоборот, ваши глаза загорятся. Определиться с программой — это действительно одна из самых трудных задач. Доверяйте себе и своей интуиции".

По словам мастера, на экзамене нужно рассказывать о том, что вас действительно волнует. И еще — на экзамен нужно готовить разные материалы, они должны отличаться друг от друга и раскрывать личность стрех сторон.

IMG8250-3.jpg

"Иногда ты видишь ребенка, он очень интересен, но, когда начинает читать монолог, он говорит не своим голосом и не свои мысли, а интонациями чужого человека. Пускай вы не знаете, как правильно ставить ударение, пускай будет не до конца разобрано, но, если вас это радует, в вас это болит, несите это с собой на площадку", - заключил Т.Белоусов.

IMG8250-8.jpg

В результате двух напряженных дней из более чем 100 участников мероприятий приглашение во второй тур в Москву получили сразу четверо ребят: Александра Валяева, Александра Вечтомова, Артём Вишняков и Владислав Воронюк. Их будут ждать в ГИТИСе после 15 мая.

Те же, кто не смог приехать в Сыктывкар, свое творчество могут прислать на сайт pokolenie.mts.ru до 31 мая 2021 года. Время еще есть. Мастера выберут лучших, и зажжется зеленый свет: тех, кому первый этап будет засчитан, пригласят в Москву на второй очный тур.

IMG8250-12.jpg

По решению жюри среди участников онлайн-конкурса также будет выбран один победитель, который в дополнение к творческому зачету получит от МТС поездку в Москву с персональной экскурсией по ГИТИСу и посещением спектакля в Учебном театре.

*** Проект "Поколение М" был создан шесть лет назад и сегодня объединяет в себе творчество и благотворительность. Программа была инициирована и реализуется компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.