Новости Республики Коми | Комиинформ

Союз двух профессиональных творческих коллективов Коми представил новую концертную программу

Союз двух профессиональных творческих коллективов Коми представил новую концертную программу
Союз двух профессиональных творческих коллективов Коми представил новую концертную программу
logo
Союз двух профессиональных творческих коллективов Коми представил новую концертную программу
Фото Центра народного творчества

Государственный ансамбль народной песни "Северная околица" Центра народного творчества и повышения квалификации и квартет народных инструментов "Дивертисмент" порадовали своих поклонников новой творческой программой. Концерт "Мой край родной — родник души моей!" состоялся накануне в концертном зале "Сыктывкар", сообщили в ЦНТ и ПК.

Анонсируя предстоящую программу, художественный руководитель ансамбля "Северная околица" Наталья Гнедых пояснила, что народное творчество — это слияние песенного, танцевального искусства и художественных образов. Поэтому было решено "окунуться в роспись". Была проведена большая исследовательская работа в тесном общении с мастерами и со старшим поколением — носителями культуры. Был подобран репертуар, в который вошли песни из разных регионов России. Артисты заучили песни с учетом особенностей русских говоров.

Lcz85T1GcO4.jpg

В основу сюжетной линии легли исторические заметки и поэтические зарисовки о народных промыслах, которыми славится Россия: городецкая, мезенская, пижемская росписи, гжель. Песни и музыкальные произведения были подобраны так, чтобы они как можно точнее передавали русские орнаменты и узоры. Прозвучали популярные и малоизвестные народные и авторские песни, заводные коми "Шондiбанöй-олöмöй" и русские частушки. Несколько песен прозвучали а капелла. Отдельный блок был посвящен православному храмовому искусству. Номера иллюстрировались красочным видеорядом.

LcklTWvd0u8.jpg

Радовали глаз и образы артистов. Они, в разных костюмах, как будто сошли с узоров, которыми расписывали русские умельцы свои изделия.

Новая концертная программа была принята зрителями с большим восторгом. Успех премьеры был заложен сильной командой профессионалов: руководителями творческих коллективов — Натальей Гнедых и Анатолием Егоровым, постановочной группой: Виктором Напалковым, Татьяной Пупышевой, Петром Шучалиным.

k3pYDJOwqm4.jpg

От имени главы Республики Коми Владимира Уйба артистов поздравил и.о. министра культуры, туризма и архивного дела региона Константин Баранов. Он отметил, что премьера стала настоящим подарком к вековому юбилею республики, и заверил, что впереди жителей и гостей республики ожидают такие же яркие новинки и лучшие творения творческих коллективов.

xoOEwxu0gec.jpg

Слова благодарности выразили также заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов, депутаты Госсовета Коми Татьяна Саладина и Дмитрий Шатохин, настоятель Свято-Казанского храма г. Сыктывкар, архимандрит Филипп.

Концертная программа "Мой край родной – родник души моей" реализуется на средства гранта Главы Республики Коми в области театрального искусства и концертной деятельности.